Экономика эксклюзив На подведомственную властям Татарстана компанию завели дело из-за Mercedes. При чём тут Минниханов?

На подведомственную властям Татарстана компанию завели дело из-за Mercedes. При чём тут Минниханов?

Компания купила автомобиль за 17 млн рублей

Так выглядит Mercedes-Benz V

На АО «Рацин», подведомственное Минсельхозу Татарстана, возбудили антимонопольное дело. Всё из-за покупки автомобиля Mercedes. Разбираемся в материалах Федеральной антимонопольной службы и рассказываем, чем интересен клуб, предоставивший машину.

Мы уже писали, что в ноябре «Рацин» приобрел минивэн Mercedes-Benz V за 17,4 миллиона рублей. Организация объяснила нам, что машину будут использовать на крупных мероприятиях.

В 2017 году ГУП «Рацин» приватизировали и преобразовали в АО. По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителем компании до сентября 2021 года было Минземимущества Татарстана. АО «Рацин» зарегистрировано на улице Федосеевской, 36. В этом здании располагается Минсельхоз РТ. В шапке ответа на запрос также указано это министерство.

Если у нас возникли вопросы, для чего вообще нужен «мерин», то антимонопольщиков смутило то, что «Рацин» выбрал поставщика без конкурса. В положении компании указано, что она может покупать транспорт у единственного поставщика. Однако закон не разрешает заказчикам устанавливать свои правила. В случае с Mercedes у «Рацина» не было оснований, чтобы приобрести автомобиль у конкретной компании, считают в татарстанском управлении ФАС.

— Проведение процедуры закупки у единственного поставщика также могло повлечь за собой неэффективное расходование денежных средств, — говорится в материалах ведомства.

Антимонопольщики возбудили дело о заключении антиконкурентного соглашения. Оно рассматривается комиссией. Следующее заседание назначено на 18 июля.

А теперь поговорим о поставщике. Контракт достался ООО «Спортивно-технический клуб "Тимерхан"», связанному с автоспортом. Жителям республики, вероятно, больше известна компания-предшественник — ООО «Спортивный клуб «Тимерхан». У истоков «Тимерхана» стоит генеральный директор холдинга «Ак Барс» Иван Егоров. Между прочим, среди пилотов СК «Тимерхан» — глава Татарстана, автогонщик и победитель многих автокроссов Рустам Минниханов. Его родной брат и глава Сабинского района Раис Тимерханов тоже выступал за «Тимерхан».

Современное юрлицо ООО «СТК Тимерхан» зарегистрировано в 2012 году в Высокогорском районе. Нынешний учредитель компании — Эльвира Гильмутдинова, которая, предположительно, связана с холдингом «Ак Барс». Она миноритарий в птицеводческом комплексе, входящем в холдинг, и была учредителем «СТК Тимерхан» с 2012 года после Егорова. Основной вид деятельности «СТК Тимерхан» — управление имуществом, а также ремонт, аренда автотранспорта и спорт. Компании принадлежит автодром на Высокой Горе. По итогам 2022 года СТК получила выручку 82 миллиона рублей и чистую прибыль 143 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем