RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 22%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Ушел в жесткий минус: смотрим, сколько заработал холдинг, который управляет крупнейшими предприятиями Татарстана

Ушел в жесткий минус: смотрим, сколько заработал холдинг, который управляет крупнейшими предприятиями Татарстана

Вместо прибыли он ушел в убыток

На фото — генеральный директор Валерий Сорокин

АО «Связьинвестнефтехим», которое владеет крупнейшими татарстанскими предприятиями, раскрыло финансовые показатели за 2022 год. Холдинг вместо прибыли, как в прошлом году, получил убыток. И какой — почти 100 млрд рублей. Выручка тоже уменьшилась. Рассказываем, как один из крупнейших татарстанских холдингов завершил прошлый год.

По данным системы «Контур.Фокус», с позапрошлого года выручка «Связьинвестнефтехима» сократилась в 2,6 раза: с 99 млн рублей до 38 млн. Еще драматичнее оказались изменения по чистой прибыли, которая превратилась в убыток. Если 2021 год «Связьинвестнефтехим» вышел в плюс и получил 2,5 млрд рублей, то по итогам 2022 года убыток составил 98,8 млрд. К слову, бывало и хуже: в пандемийный 2020 год холдинг ушел в минус на 172 млрд.

Напомним, холдингу принадлежат пакеты акций множества крупнейших предприятий Татарстана. Это, например, казанский аэропорт, «Татэнергосбыт», «Татэнерго», «Татхимфармпрепараты», частично холдинг «Ак Барс», «Татнефть», «Татнефтехиминвест-холдинг», который курирует предприятия нефтегазохимического комплекса.

Самим «Связьинвестнефтехимом» владеет республика через Минземимущество РТ. На балансе компании — 418,1 млрд рублей. Это один из самых крупных налогоплательщиков региона.

Холдинг 20 лет возглавляет Валерий Сорокин. В прошлом он директор Агентства по управлению государственным долгом Татарстана при Минфине РТ. АО «Связьинвестнефтехим» появилось в 2003 году. Как говорил тогда Рустам Минниханов (на тот момент премьер-министр РТ), оно должно привлекать деньги на наиболее приоритетные проекты республики.

Кстати, «Связьинвестнефтехиму» принадлежит ныне снесенный парк аттракционов «Кырлай». Его планируют заново построить в парке Победы. Недавно в соцсетях «Кырлая» появилась реклама нового места развлечений «Тулпар» около ипподрома. И некоторые решили, что это замена полюбившемуся парку. Однако в «Связьинвестнефтехиме» нас заверили, что не имеют отношения к «Тулпару», а «Кырлай» по-прежнему возводится в Ново-Савиновском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем