Экономика «Аккуратно, а не бешено ездить»: показываем видео, как Минниханов и Чемезов катались на «Москвиче»

«Аккуратно, а не бешено ездить»: показываем видео, как Минниханов и Чемезов катались на «Москвиче»

Глава «Ростеха» удивился тому, как работает ручник электрокара

Электрокар оценили как «шикарную машину для города»

В Набережных Челнах испытали электромобиль «Москвич», в выпуске которого участвует ПАО «КАМАЗ». Глава Татарстана Рустам Минниханов и гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов испытали машину.

На заводе утверждают, что заряда электрокара хватит на 400 часов езды летом, если «аккуратно, а не бешено ездить». Зимой — на 250 часов.

Чемезов и Минниханов сами оценили электрокар, проехавшись на нем по полигону возле НТЦ «КАМАЗ».

— На парковку машина встает автоматически. Дверь открываешь — она сразу раз, и парковочный тормоз включается. На ходу держит хорошо. Отличная машина. Для города шикарная машина, — поделился эмоциями гендиректор госкорпорации.

В тот же день прошел совет директоров КАМАЗа. Генеральному директору предприятия Сергею Когогину вручили орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. В федеральном центре оценили его «вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу».

Добавим, «Москвичи» производят на бывшем заводе Renault в Москве. Решение о перезапуске приняли в мае 2022 года после ухода бренда из России. Пока завод ориентируется на крупноузловую сборку, комплектующие будут поставлять из дружественных стран. Отметим, что журналисты нашли сходства между «Москвичами» и китайскими машинами JAC.

Предполагается, что потом автогигант разработает свою платформу и перейдет на отечественные батареи, двигатель и прочие компоненты. До конца года на заводе планируют собрать 400 «Москвичей» с двигателем внутреннего сгорания и 200 электрических. В следующем году количество автомобилей хотят довести до 50 тысяч. Причем 10 тысяч из них должны быть с электродвигателем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем