RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

758мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Татарстанские компании массово объявляют о выплате дивидендов акционерам. Что это значит?

Татарстанские компании массово объявляют о выплате дивидендов акционерам. Что это значит?

Многие крупные российские компании от них отказались

Из пяти татарстанских компаний четыре объявили о дивидендах

Татарстанские компании, которые торгуются на бирже, друг за другом начали объявлять о выплате дивидендов. Это происходит на фоне отказа других российских компаний выплачивать деньги акционерам.

Так, например, одна обычная акция ПАО «Казаньоргсинтез» на данный момент стоит около 69 рублей. С нее владелец сможет получить 5% дивидендов. Это 3 рубля 90 копеек. А привилегированная акция на данный момент стоит 18 рублей. Купивший ее сможет рассчитывать на выплаты от компании в 1%. Это 25 копеек. Отметим, что примерно такие же дивиденды акционеры компании получали годом ранее.

Также о выплате дивидендов объявила ПАО «Нижнекамскнефтехим». Обычная акция по состоянию на 25 мая стоит в районе 80 рублей. С нее владелец сможет получить меньше 1% дивидендов. Это 74 копейки. А привилегированную акцию компании на данный момент можно купить за 65 рублей. В этом случае инвестору также заплатят 74 копейки. Доходность ненамного выше — чуть больше 1%. В прошлом году «НКНХ» платил примерно такую же сумму.

О выплате дивидендов объявила и альметьевская компания «Татнефть». Обычная акция сейчас стоит около 360 рублей, а привилегированная — в районе 337 рублей. И по обычным, и по привилегированным акциям владельцам заплатят одинаковую сумму — 16 рублей 14 копеек. Доходность составит чуть больше 4%. По сравнению с прошлым годом, сумма выплат почти не изменилась.

Крупнейший казанский оператор связи ПАО «Таттелеком» уже выплатил свои дивиденды на прошлой неделе. Доходность составила больше 6%. А вот челнинский «КАМАЗ», испытывающий сложности из-за санкций, о выплате дивидендов или об их отказе пока не объявлял.

Все данные актуальны по состоянию на 25 мая, 13:10.

Напомним, ранее мы писали, как чувствовали себя акции татарстанских компаний на Московской бирже. После начала спецоперации все они, как и остальные российские предприятия, торгующиеся на фондовом рынке, рухнули в цене. Но уже на следующий день ценные бумаги компаний начали возвращать прежнюю стоимость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем