Экономика Власти Казани потратили за год больше 36 миллиардов рублей. На что ушли деньги?

Власти Казани потратили за год больше 36 миллиардов рублей. На что ушли деньги?

Профицит бюджета составил 1,5 миллиарда рублей

При этом город за год заработал почти 39 миллиардов рублей

За 2021 год казанский бюджет пополнился на 38,9 миллиарда рублей, тогда как на расходы ушло 36,4 миллиарда рублей. Профицит бюджета составил 1,5 миллиарда рублей. Об этом на сессии Казгордумы рассказал начальник финансового управления исполкома Казани Ирек Мухаметшин.

Из 36,4 миллиарда рублей власти города потратили на социальную сферу 28,8 миллиарда рублей (73,7%), на городское хозяйство — 5,9 миллиарда рублей (16,3%), на общегосударственные вопросы — 3,4 миллиарда рублей (9,6%).

Если же брать социальную сферу, то 22,1 миллиарда были потрачены на образование. По сравнению с 2020 годом расходы выросли на 33,6%. Как объяснили в исполкоме, это связано с увеличением количества школьников, введением в эксплуатацию новых объектов образования, ростом фонда оплаты труда и появлением дополнительных обязательств. В прошлом году было построено 8 детских садов на 1600 мест и 2 школы, которые рассчитаны на 2175 учеников.

Также на культуру власти Казани потратили 1,4 миллиарда рублей. Основная часть — это содержание культурных зданий, еще 200 миллионов ушло на проведение общегородских мероприятий. В 2021 году власти города воссоздали собор Казанской иконы Божией Матери.

На спортивные расходы было также выделено 1,4 миллиарда рублей, из них 1,1 потратили на содержание учреждений.

Еще 1,2 миллиарда рублей исполком Казани потратил на социальную политику. Это доступность общественного транспорта, содержание детей под опекой и в приемной семье, льготное питание школьников, обеспечение жильем молодых семей и другие расходы.

Если же брать расходы по городскому хозяйству, то львиная доля бюджета была потрачена на благоустройство — 3,4 миллиарда рублей. На жилищное хозяйство ушел 1 миллиард, а на транспорт около 300 миллионов рублей.

Что касается доходов, то по плану город рассчитывал получить в казну около 28 миллиардов рублей, однако в бюджет поступили дополнительные 10 миллиардов рублей. Львиная доля — налоговые и неналоговые доходы. Они принесли 19 миллиардов рублей. Это на 3 миллиарда больше по сравнению с 2020 годом. Остальная часть — безвозмездное поступление денег — 18 миллиардов рублей. Это на 6 миллиардов больше по сравнению с предыдущим годом.

Самая большая прибыль пришла от НДФЛ. Он за прошедший год принес в казну города 7,6 миллиарда рублей. На втором месте — земельный налог, который пополнил бюджет на 3,6 миллиарда рублей. На третьем месте налог на совокупный доход — 3,5 миллиарда рублей. Также мэрия заработала на неналоговых доходах (3,1 миллиарда рублей), на налоге на имущество физлиц (1,1 миллиарда рублей) и на прочих налоговых выплатах (325 миллионов рублей).

Напомним, ранее мэр Казани рассказал, что в 2021 году город потратил на капремонт домов 3 миллиарда рублей. Это коснулось 293 многоквартирных домов. Подробности можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем