Экономика Татарстан оказался в числе лидеров России по невыплате зарплат. Смотрим статистику

Татарстан оказался в числе лидеров России по невыплате зарплат. Смотрим статистику

На 1 декабря 2021-го предприятия республики недодали своим сотрудникам 48,1 миллиона

По данным Татарстанстата, без зарплат остались больше 400 человек

Росстат опубликовал данные о просроченной задолженности по заработной плате на 1 декабря 2021 года по всей России. И Татарстан оказался в числе первых 10 регионов-антилидеров.

Самая большая задолженность по зарплатам в стране — в Кемеровской области. Здесь работники предприятий недополучили 91,2 миллиона рублей. На втором месте Московская область — 76,1 миллиона рублей задолженности. Тройку антилидеров замыкает Ростовская область. Здесь предприятия региона недоплатили сотрудникам 71 миллион рублей. Четвертая строчка достается Хабаровскому краю с долгами в 49,3 миллиона рублей. И замыкает пятерку лидеров Санкт-Петербург — 48,9 миллиона рублей.

Совсем немного недотянул Татарстан до пятерки антилидеров. В республике по состоянию на 1 декабря 2021 года задолженность по зарплатам была 48,1 миллиона. По данным Татарстанстата, в республике чаще всего не платили зарплату работникам обрабатывающих производств.

— Объем просроченной задолженности сложился из-за отсутствия собственных средств у предприятий и организаций. Численность работников, перед которыми имелась просроченная задолженность по заработной плате, на 1 декабря 2021 года составила 412 человек. Это 0,05% от общей численности работающих в организациях республики, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, — говорится в статистическом отчете Татарстанстата.

Стоит отметить, что, судя по графику, с января 2021 года по декабрь сумма зарплатной задолженности постепенно снижалась. В начале года, например, предприятия должны были своим сотрудникам почти 49,5 миллиона рублей.

Ранее мы писали, что компания сестры депутата Госсовета Татарстана оставила десятки людей без зарплаты. Следком возбудил уголовное дело в отношении руководства чистопольского ООО «ЭнергоСтройСервис». Как рассказали в ведомстве, причиной стала невыплата сотрудникам зарплаты. Как итог: свои деньги с весны 2021 года не могут получить 45 человек. Общая сумма задолженности — почти 2 миллиона рублей. «ЭнергоСтройСервис» в Чистополе принадлежит Гарифуллиной Рафиде Махмутовне. Судя по информации из открытых источников и совпадению фамилии и отчества, это сестра депутата Госсовета Татарстана Халита Гарифуллина. Кроме того, ранее парламентарий и сам владел долей в этом ООО, а с 2004 года был ее директором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем