RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Компания сестры депутата Госсовета Татарстана оставила десятки людей без зарплаты

Компания сестры депутата Госсовета Татарстана оставила десятки людей без зарплаты

Следком возбудил уголовное дело

Зарплату не могут получить 45 человек

Следком Татарстана возбудил уголовное дело в отношении руководства чистопольской ООО «ЭнергоСтройСервис». Как рассказали в ведомстве, причиной стала невыплата сотрудникам зарплаты. Как итог: свои деньги с весны 2021 года не могут получить 45 человек.

— По версии следствия, с марта по май 2021 года руководство предприятия не выплачивало заработную плату 45 сотрудникам, в связи с чем перед ним образовалась задолженность на сумму более 1,8 млн рублей, — говорят в республиканском следкоме.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Санкции статьи в качестве наказания предполагают штраф от ста до пятисот тысяч рублей, или принудительные работы до трех лет, или лишение свободы до трех лет.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «ЭнергоСтройСервис» в Чистополе принадлежит Гарифуллиной Рафиде Махмутовне. Судя по информации из открытых источников и совпадению фамилии и отчества, это сестра депутата Госсовета Татарстана Халита Гарифуллина. Кроме того, ранее парламентарий и сам владел долей в этом ООО, а с 2004 года был ее директором.

Особое внимание стоит уделить видам деятельности этой компании. По информации из «Контур.Фокуса», «ЭнергоСтройСервис» занимается строительством инженерных коммуникаций и всеми сопутствующими работами. Кроме того, ООО в видах деятельности указало оптовую торговлю зерном, сахаром и различным оборудованием. А вот по состоянию на 2019 год лицензия у компании Гарифуллиной была только на перевозку людей в автобусах. Последние данные ООО по финансам тоже относятся к 2019 году. Тогда выручка компании за год была 535 млн рублей. Чистая прибыль, если верить официальным данным, — 2,4 млн рублей.

В начале 2021 года суд признал ООО Гарифуллиной банкротом и ввел конкурсное производство. Управляющий компанией на данный момент — Сидоров Марат Александрович. В Арбитражный суд в качестве ответчика руководство «ЭнергоСтройСервиса» с 2019 года приходило по меньшей мере 65 раз. Какие-то дела еще на рассмотрении, какие-то компания уже частично проиграла, а какие-то — полностью. Большинство истцов подавали в суд на ООО из-за «неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договорам».

Также отметим, по данным «Контур.Фокуса», Халит Гарифуллин в разное время был владельцем или руководителем семи предприятий. Большинство их них свое существование уже прекратило. Некоторые — через банкротство. Отметим, Гарифуллин в Госсовете состоит в комиссии по жилищной политике и инфраструктурному развитию. В октябре 2021 года суд признал его банкротом. Как следует из декларации депутата, за 2019 год он заработал чуть больше 5,4 млн рублей. А в 2020-м — 2,5 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем