RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Татарстан получит в кредит больше 12 миллиардов. Рассказываем, на что пойдут деньги

Татарстан получит в кредит больше 12 миллиардов. Рассказываем, на что пойдут деньги

Другие города России получат значительно меньше

Деньги будут направлены на решение проблем в сфере ЖКХ

Татарстан получит 12,3 миллиарда рублей из Фонда ЖКХ. Как говорится на сайте Правительства РФ, эти деньги должны пойти на строительство канализационных систем и систем водоснабжения.

Деньги получили и другие регионы страны. Но больше всего — Татарстан. Далее идет Ростовская область. Этот регион получит от правительства около 7,2 миллиарда рублей для комплексного развития территории старого аэропорта. Еще 6,5 миллиарда получит Мурманская область. Там деньги потратят на развитие дорожной инфраструктуры. Московская область на строительство системы водоснабжения и поликлиники получит 2,6 миллиарда рублей. Еще 1 миллиард «уедет» в Пензенскую область на строительство дорог. На строительство логистического центра в Калужской области правительство даст кредит в 633 миллиона рублей. И меньше всего на этот раз получила Тамбовская область — 420 миллионов рулей на строительство домов.

Отметим, система ЖКХ в Татарстане — больная тема. В середине октября этого года мэр Казани Ильсур Метшин заявил: снаружи город красивый, но внутри — труха. Причина в уже давно изношенных коммунальных сетях. В Казани больше 3 тысяч километров сетей обслуживает МУП «Водоканал». Из них 70% — ветхие и аварийные. Срок эксплуатации этих сетей истек еще 10 лет назад, говорил ранее директор МУП Андрей Егоров. По его скромным подсчетам, для того чтобы привести в порядок коммунальные сети в Казани, нужно как минимум 65 миллиардов рублей.

Этот же аргумент в конце октября устроил депутатов Казанской гордумы, которые единогласно проголосовали за повышение цен на коммуналку. Теперь казанцы с 2022-го за водоотведение будут платить 27,60 рубля, а за водоснабжение 24,80 рубля за куб. И коммуналка будет расти с каждым годом, тогда же отметил председатель комитета ЖКХ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем