Экономика Татарстанцы стали чаще пользоваться безналичным расчетом. Изучаем статистику

Татарстанцы стали чаще пользоваться безналичным расчетом. Изучаем статистику

Жители РТ потратили около 458 миллиардов рублей по безналу

Сумма безналичных платежей увеличилась на 13,2%

За 9 месяцев 2021 года татарстанцы совершили свыше 658 миллионов операций банковскими картами. Это на 20,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличилась и общая сумма безналичных платежей. Она выросла на 13,2% и составила порядка 458 миллиардов рублей. Такую статистику привела пресс-служба Нацбанка республики.

Доля безналичных платежей составила 94% по количеству и 45% по сумме. В итоге за 9 месяцев татарстанцы совершили в 15 раз больше операций по оплате картами товаров и услуг, чем по снятию наличных. Средняя сумма платежа по безналу составила порядка 700 рублей.

— На востребованность безналичной формы расчетов повлияло в том числе развитие Системы быстрых платежей (СБП), которая теперь доступна и для субъектов малого предпринимательства. Татарстанцы, зарегистрированные в качестве самозанятых, с 1 октября 2021 года могут принимать оплату за свои товары и услуги через СБП, — отмечает управляющий отделением Национального банка по РТ Волго-Вятского ГУ Банка России Марат Шарифуллин.

На 1 октября 2021 года в организациях торговли и услуг республики установили 93 тысячи электронных терминалов, что на 4% больше, чем год назад. Число платежных карт выросло на 10% — до 8,6 миллиона рублей.

Напомним, по данным статистики, в республике средняя зарплата за январь-сентябрь 2021-го составляла 42 939 рублей. Это на 400 рублей больше, чем по итогам января-августа 2021-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем