
Работы ведут на набережной со стороны улицы Марджани
Власти Казани снова объяснились за срубленные деревья на набережной озера Нижний Кабан со стороны улицы Марджани. В социальных сетях комитета внешнего благоустройства сообщили, что подготовка к третьей очереди благоустройства завершена.
Территорию обследовали специалисты Горводзеленхоза, Дирекции парков и скверов, а также внешние консультанты. По некоторым деревьям эксперты из КФУ провели инструментальные дендрологические обследования.
«Удалялись только аварийные и сильно ослабленные деревья в соответствии с актом обследования: с критическим наклоном, повреждениями корневой шейки и ствола, гнилью, полостями, дуплами, поражением грибами и насекомыми, усыханием кроны», — написали представители комитета.
Отдельно отмечается, что в число таких аварийных и ослабленных попали и крупные взрослые деревья, которые были визуально крепкие, но потенциально опасные.
«Резистограф выявил пустоты в стволе. Именно такие деревья при падении могут нанести серьезный ущерб», — пояснили в комитете.
После окончания работ власти обещают провести обильное озеленение территории.
«Дендрология разрабатывается с учетом естественного рельефа местности, чтобы все растения органично вписались в прибрежный ландшафт», — написали представители комитета внешнего благоустройства Казани.
Впрочем, некоторых подписчиков комитета такой ответ властей не устроил. Так, например, известный казанский экоактивист Антон Бортяков выложил фотографии, на которых видно, что стволы срубленных деревьев выглядят здоровыми.

Фото, помимо комментария в канале комитета, опубликованы в личных соцсетях экоактивиста
«Ложь не красит, ошиблись — признайте ошибку», — написал Бортяков.
А вот еще один комментарий:
«Хоть сто раз скажите „халва“. Слаще не будет. Начните любить город, а не для галочки», — написал другой казанец.
Напомним, вырубку деревьев на набережной озера Нижний Кабан для благоустройства третьей очереди начали еще в марте. Экоактивисты заметили, что там уничтожают многолетние ивы, хотя ранее власти обещали убрать только американские клены. В итоге число деревьев, которые пойдут под снос, сократили.
У экоактивистов также возникли вопросы к тому, как обустроена сама работа по благоустройству: озеро засыпали землей. Но, как объяснили власти, это временная насыпь, нужная для того, чтобы там могла работать строительная техника.




