
Фото с места вырубки
В Казани после критики экоактивистов сократили число деревьев, которые планировали вырубить на набережной Кабана. Информацию корреспонденту 116.RU подтвердили в пресс-службе Комитета внешнего благоустройства.
«Изначально под снос могли попасть около 800 деревьев. Однако наши специалисты провели несколько обследований, в результате чего эта цифра была значительно сокращена», — привели нам слова председателя комитета.
Сколько конкретно вырубят деревьев — неизвестно. Сообщается, что сносить будут только те деревья, которые представляют реальную угрозу для людей: с гнилым стволом, дуплами, сломами, опасным наклоном, поражением дереворазрушающими грибами и короедом. Если деревья можно сохранить, их просто подрежут.
Напомним, на днях стало известно, что на берегу озера вырубают многолетние ивы, хотя ранее власти обещали убрать только американские клены. Кроме того, там засыпают несколько гектаров озера в рамках третьей очереди набережной. Экоактивисты и градозащитники встали на защиту природы.
В комитете ответили, что это не засыпка, а временная насыпь, чтобы техника могла проехать и установить на водоеме опоры для будущих дорожек. Вырубку там называли «вынужденной» и «выборочной».



