Экология эксклюзив Известную птицефабрику под Казанью проверяют из-за ядовитого воздуха. Компания принадлежит депутату Госсовета

Известную птицефабрику под Казанью проверяют из-за ядовитого воздуха. Компания принадлежит депутату Госсовета

Речь идет о загрязнении воздуха в жилом комплексе «Салават Купере»

Речь про птицефабрику «Яратель»

Росприроднадзор проверит фабрику «Яратель» из-за загрязнения воздуха в ЖК «Салават Купере». Документ, это подтверждающий, есть в распоряжении редакции 116.RU.

Дело в том, что одна из птицефабрик находится в поселке Осиново, который располагается близ «Салават Купере». Именно жители этого ЖК, а также почти всего Кировского и Московского района регулярно жалуются на ядовитый воздух.

Официально в документе говорится так: проводится проверка в отношении ООО «Птицеводческий комплекс "Ак Барс"» по факту негативного воздействия на атмосферный воздух в Кировском районе города Казани. Как говорится на сайте «Яратели», компания входит в десятку крупнейших птицефабрик по производству яйца в России. Здесь в сутки производят больше 2,3 миллиона яиц.

Отметим, что именно птицеводческому комплексу «Ак Барс» принадлежит популярный бренд продукции «Яратель». По данным сервиса «Контур.Фокус», птицекомплекс «Ак Барс» за 2022 год получил 11,3 миллиарда рублей выручки, а чистая прибыль составила 346,8 миллиона рублей.

Крупный комплекс на 80% принадлежит депутату Госсовета Татарстана Ивану Егорову. Еще почти 8,5% — у Минземимущества Татарстана. И меньше 1% ООО держат Минземимущества Пестречинского района и Эльвира Гильмутдинова.

Теперь перейдем к проблемам птицеводческого комплекса «Ак Барс». Последние нарушения там нашли в 2021 году. Проверку проводило Приволжское управление Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору. За 10 дней в компании нашли сразу 17 разных нарушений. Все они касались птицефабрики в Пестречинском районе.

Судебные тяжбы у ООО тоже есть. В частности, с АО «Газпром межрегионгаз Казань». За этот год между компаниями уже появилось 3 судебных дела. Суммы в них фигурируют немаленькие: 5,8 миллиона рублей, 6,6 миллиона рублей и 7,1 миллиона рублей. Во всех разбирательствах «Газпром межрегионгаз» выступает истцом, а птицекомплекс «Ак Барс» ответчиком. Все дела касаются неисполнения обязательств по энергоснабжению.

Также птицеводческий комплекс «Ак Барс» до 2019 года участвовал в госзакупках. Последний раз они получали госконтракт от департамента продовольствия Казани на поставку куриных яиц в столовые. Контракт тогда заключили на 18 миллионов рублей. Сотрудничество с птицефабрикой прекратили в июле того же года.

Отметим, что жалобы на птицефабрику «Яратель» от казанцев поступают регулярно. В 2021 году, как писали местные СМИ, на едкий запах азота и куриного помета жаловались жители поселка Столбище. Тогда же природоохранная прокуратура выявила, что предприятие складировало отходы прямо на почве и не утилизировало их. Площадь загрязнения достигла 1,43 гектара. Компанию заставили убрать нелегальную свалку еще в 2020 году, однако за год она не исчезла. Ущерб природе оценили в 10 миллионов рублей.

Напомним, из-за ядовитых запахов не только в «Салават Купере», но и в селе Осиново, ЖК «Радужный», поселке Залесном и Жилплощадке опять возбудили уголовное дело. Жители именно этих районов забросали жалобами главу Следкома РФ Александра Бастрыкина. Казанцы даже боятся за свою жизнь из-за столь ярких «ароматов». Местные говорят, что у них начались проблемы со здоровьем: кружится голова, появляется кашель, слезятся глаза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем