Экология «Мертвая рыба тысячами»: татарстанцы пожаловались на массовый мор рыбы

«Мертвая рыба тысячами»: татарстанцы пожаловались на массовый мор рыбы

Местные предполагают, причина замора — в обработке полей

Эколог уверена, выяснить причину гибели смогут только природоохранные органы

В социальных сетях появилось видео, на котором мужчина показывает множественные трупы рыб на берегу реки Меша в селе Мингер в Сабинском районе республики. Автор предполагает, что, возможно, чем-то обрабатывали ближайшие поля, а дождь смыл всё в реку.

В администрации Сабинского района о данном факте даже не слышали и посоветовали позвонить в исполком Мингера. Но туда дозвониться просто-напросто не удалось.

Мы связались с заведующей кафедрой природообустройства и водопользования, профессором КФУ Нафисой Мингазовой, чтобы спросить, возможно ли, что рыба погибла из-за обработки полей.

— Такие ситуации бывают. Возможно, имели место сбросы. Надо вызывать природоохранные органы, чтобы они взяли анализы пробы воды и сказали, в чем причина, — рассказала нам Мингазова.

Она также добавила, что за время ее работы был случай, когда прокуратура даже возбудила уголовное дело по факту мора рыб в Ульяновской области. Тогда животные погибли из-за авиахимработ, проводимых на ближайших полях.

В любом случае причину мора установить сложно без исследований специалистов, говорит профессор, но вариант замора рыбы вследствие отсутствия кислорода она отрицает. Поскольку река Меша всё-таки движется в отличие от любого озера и в ней достаточно кислорода.

В Госкомитете Республики Татарстан по биологическим ресурсам предоставить информацию по случившемуся оперативно не смогли. Но мы будем держать вас в курсе.

Ранее мы писали, что в Татарстане опять массово гибнут пчелы. Уже пострадали пасеки в Арском и Альметьевском районе. По словам пчеловодов, гибнут насекомые из-за местных сельхозпредприятий, которые распыляют на полях химикаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем