Экология В Татарстане опять массово гибнут пчелы. Рассказываем, где на этот раз

В Татарстане опять массово гибнут пчелы. Рассказываем, где на этот раз

С сельхозпредприятием, распространяющим химикаты, провели профилактические беседы

Сколько погибло ульев, пока неизвестно

В Татарстане в очередной раз погибли пчелы. На этот раз инцидент произошел в Альметьевском районе. Об этом сообщили в республиканском Россельхознадзоре.

Как передает ведомство, их специалисты отобрали пробы растений с близлежащих полей для определения количества пестицидов.

— В отношении ООО «Союз Агро» проведена профилактическая беседа в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, — говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре нам не смогли уточнить, сколько погибло пчел в Альметьевском районе, сославшись на то, что сотрудник, выезжавший на место, пока отсутствует на рабочем месте. Уточнить более полную информацию будет возможным лишь на следующей неделе.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Союз-Агро» с августа прошлого года находится в процессе реорганизации в форме присоединения к нему других юридических лиц. Основана компания была еще в ноябре 2004 года. Конечными владельцами являются Николай Карпенко, которому принадлежит 99,14% компании, и НАО «Трайс», их доля составляет 0,86%. До этого у компании было 130 разных владельцев, среди них можно найти даже главу ПАО «Татнефть» Наиля Маганова.

В прошлом году «Союз-Агро» заработало 1,6 миллиарда рублей, а вот прибыль составила лишь 165,3 миллиона рублей. За время своего существования компания участвовала в тендерах на госзакупках 9 раз, общая сумма составила 11,2 миллиона рублей. Отметим, что в 2020 году компания вообще не вылазила из Арбитражного суда. В тот год у них было 9 различных разбирательств.

— У «Союз-Агро» есть земли не только в Альметьевском районе, но и в Нижнекамском. Как раз таки пчел отравили в Альметьевском районе при обработке рапса. Пчеловоды вызвали Россельхознадзор, полицию, сейчас проводится проверка, — рассказал нам глава союза пчеловодов Татарстана Шавкат Хайруллин.

Он добавил, что такой же инцидент мог произойти и в Нижнекамском районе, где свои поля и обрабатывает «Союз-Агро».

— Когда компания собралась обрабатывать поля, они дали объявление. Но там пчеловоды смогли объединиться, сразу же позвонили нам и вместе с Минсельхозом организовали встречу с «Союз-Агро». Так они сразу же отменили обработку химикатами 1-го класса опасности, от которых пчелы погибли бы моментально. Это говорит о том, что другие пчеловоды должны всегда действовать так же организованно. Нужно стараться договариваться с предприятиями и проводить обработку полей менее опасными химикатами. Ведь нужно понимать, что без наших пчел у аграриев не будет урожая, — подчеркнул Хайруллин.

Напомним, что до этого массовая гибель пчел произошла в Арском районе. Ситуация уже повторяется второй год подряд. Местные пчелы в этом году могут вообще лишиться всех семейств. Сейчас в районе тоже проводятся проверки, мертвых пчел отправили в лабораторию, чтобы все-таки установить точную причину их гибели. Однако сами пчеловоды уверены: насекомые погибли из-за распространения ядовитых химикатов с соседнего сельхозпредприятия «Северный». Однако в Минсельхозпроде РТ говорят, что об их вине говорить пока преждевременно. Подробности истории читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем