RU116
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Казани

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

с-з.

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология «Это наш долг»: Минниханов наконец-то создаст центр сохранения снежных барсов

«Это наш долг»: Минниханов наконец-то создаст центр сохранения снежных барсов

Идея создания центра появилась еще 6 лет назад

Специалисты центра будут мониторить, разводить и лечить животных

Глава Татарстана Рустам Минниханов встретился с главой Республики Алтай Олегом Хорохординым, чтобы обсудить концепцию создания центра сохранения популяции снежных барсов. Об этом пишет пресс-служба Минниханова.

— Так получилось, что снежный барс не просто наш символ, который появился на гербе. Он связан с историей Алтая, и наш долг — этого снежного барса сохранить, — сказал глава Татарстана на совещании.

Отметим, что впервые о стратегии сохранения снежного барса в нашей республике начали говорить еще в 2016 году. Тогда министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской (сейчас чиновник уже не занимает эту должность) оценил такую инициативу Татарстана.

Изначально рассматривались несколько вариантов на размещение подобного центра. Но после ознакомления с природой Алтая главы республик заключили соглашение о сотрудничестве по сохранению и восстановлению популяции диких кошек. Строить центр «Снежный барс» решили на Алтае. Подписано соглашение было еще 2018 году.

И вот только сейчас, спустя 6 лет, появилась концепция будущего центра, в котором планируют возрождать популяцию диких кошек. Площадка под центр расположена в Майминском районе, ее площадь — более 9,4 тысячи гектаров. А в самом центре будут не только мониторить животных, разводить, но и заниматься реабилитацией раненых или ослабленных снежных барсов.

В Татарстане, в свою очередь, планируют создать научно-исследовательский центр по изучению редких видов кошек «Ак Барс».

Напомним, что в феврале по инициативе Рустама Минниханова в республике появился фонд содействия духовно-нравственному воспитанию общества в Татарстане «Игелек-Доброта». Теперь этот фонд курирует строительство Соборной мечети в Казани. На закладке первого камня под новый религиозный объект глава Татарстана даже призвал жертвовать в фонд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем