RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

зап.

748мм 68%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология В воздухе двух районов Казани выявили опасные вещества: изучаем, на что они влияют

В воздухе двух районов Казани выявили опасные вещества: изучаем, на что они влияют

Пострадали жители Авиастроительного и Кировского районов

На этот раз центр города не пострадал

В воздухе двух районов Казани специалисты республиканского Гидрометцентра выявили вредные вещества. Так, они обнаружили превышение предельно допустимой концентрации фенола и формальдегида. Анализ воздуха специалисты проводили с 19 по 20 апреля.

Так, в Авиастроительном районе города пункт наблюдений на пересечении улиц Побежимова и Ленинградской выявил фенол. Его уровень — 0,019 миллиграмма на кубометр, тогда как норма — 0,01.

Как фенол влияет на здоровье?

Фенол — токсичное вещество. По степени воздействия на человеческий организм фенол относится к высокоопасным веществам. При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги.

А вот воздух Кировского района загрязняет формальдегид. ПДК этого вещества зафиксировал пункт наблюдений на улице Степана Халтурина. Его норма в воздухе — 0,05 миллиграмма на кубометр, а специалисты выявили 0,53 миллиграмма на кубометр, что уже считается нарушением.

Как формальдегид влияет на здоровье

По данным из открытых источников, формальдегид в воздухе больше всего вреден для слизистых и кожных покровов. Он вызывает зуд, сыпь, а иногда и раздражение глаз. Постоянный контакт с этим веществом повышает риск заболеть раком.

Напомним ранее от загрязнения воздуха страдали Московский и Вахитовский районы. Там специалисты обнаружили фенол, аммиак и диоксид азота. Также в центре города в конце марта специалисты Гидрометцентра РТ выявили формальдегид.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем