Экология Опаснейшие аммиак и фенол нашли в казанском воздухе. Рассказываем, как они влияют на здоровье

Опаснейшие аммиак и фенол нашли в казанском воздухе. Рассказываем, как они влияют на здоровье

Не повезло жителям Кировского района

В воздухе нашли фенол и аммиак

В казанском воздухе специалисты Гидрометцентра РТ нашли опасные вещества. Превышение предельно допустимой концентрации фенола и аммиака выявили в Кировском районе города.

Так, пункт наблюдений на улице Болотникова зафиксировал превышение предельно допустимой концентрации аммиака. По данным специалистов, его уровень в воздухе составил 0,4 миллиграмма на кубометр. Тогда как норма — 0,2 миллиграмма на кубометр.

Аммиак — бесцветный газ с резким запахом. Он опасен при вдыхании. При остром отравлении аммиаком поражаются глаза и дыхательные пути, при высоких концентрациях возможен смертельный исход. Вызывает сильный кашель, удушье, при высокой концентрации паров — возбуждение, бред. При хронических отравлениях наблюдаются расстройство пищеварения, катар верхних дыхательных путей, ослабление слуха.

В том же районе в воздухе обнаружили токсичное вещество — фенол. Норма — 0,01 миллиграмма на кубометр, а специалисты выявили 0,013 миллиграмма на кубометр, что уже больше предельно допустимой концентрации.

Фенол — токсичное вещество. По степени воздействия на человеческий организм фенол относится к высокоопасным веществам. При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги.

Отметим, с начала этого года в Казани уже фиксировали в воздухе опасные примеси. Так, например, в начале февраля в Московском и Вахитовском районах города люди дышали диоксидом азота и аммиаком. А в январе вредные вещества в воздухе фиксировались значительно чаще. Больше всего в казанском воздухе появляется диоксид азота и формальдегид. Последний раз опасный газ фиксировали специалисты в период с 25 по 28 февраля. Превышение диоксида азота выявили в Московском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем