RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

южн.

744мм 37%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология В трех районах Казани в воздухе нашли опасные примеси. Рассказываем, что на этот раз

В трех районах Казани в воздухе нашли опасные примеси. Рассказываем, что на этот раз

Примеси в воздухе появились в Кировском, Московском и Вахитовском районах города

На этот раз в воздухе обнаружили фенол и диоксид азота

В трех районах Казани специалисты республиканского Гидрометцентра в воздухе нашли опасные примеси. Превышение предельно допустимой концентрации фенола и диоксида азота было зафиксировано в Кировском, Московском и Вахитовском районах. Анализ воздуха проводился с 25 по 26 января.

Так, опасный газ зафиксировал пункт наблюдений на улице Декабристов, 183. Уровень диоксида азота в воздухе составил 0,295 миллиграмма на кубометр. А это уже превышение предельно допустимой концентрации. Норма — 0,2 миллиграмма на кубометр.

Диоксид азота — ядовитый газ красно-бурого цвета с резким неприятным запахом. При попадании в организм человека негативно воздействует на слизистые оболочки органов дыхания, вызывает ожоги. Вдыхание паров вещества может также привести к раздражению глаз, к сухости, першению в горле, к ослаблению обоняния. При длительном воздействии возникают катары верхних дыхательных путей, бронхиты, воспаления легких. Кроме того, постоянное вдыхание зараженного воздуха приводит к онкологическим заболеваниям.

А в Кировском и Вахитовском районах в воздухе специалисты обнаружили фенол. Это токсичное вещество зафиксировали пункты наблюдения на Горьковском шоссе, 2 и на санатории «Казанский». В Кировском районе содержание вещества в воздухе только дошло до предельно допустимого — 0,01 миллиграмма на кубометр. А вот в Вахитовском районе ПДК значительно выросла — 0,013 миллиграмма на кубометр.

Фенол — токсичное вещество. По степени воздействия на человеческий организм фенол относится к высокоопасным веществам. При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги.

Стоит добавить, что на защиту экологии власти Татарстана за последние три года потратили почти 10 миллиардов рублей. На что именно пошли деньги и есть ли от этого толк — мы разбирались здесь.

Отметим, буквально несколькими днями ранее, 24 января, в Московском районе Казани в воздухе обнаружили превышение предельно допустимой концентрации формальдегида. Уровень вредного газа в воздухе составил 0,083 миллиграмма на кубометр при норме 0,05 миллиграмма на кубометр.

Ранее специалисты республиканского Гидрометцентра рассказывали о превышении ПДК формальдегида в Московском и Вахитовском районах Казани. Анализ воздуха проводился с 14 по 17 января. Тогда в Авиастроительном районе превышение ПДК составило 0,057 миллиграмма на кубометр, а в Вахитовском районе — 0,074 миллиграмма на кубометр.

Также в конце декабря в Вахитовском районе города концентрация в воздухе формальдегида была выше нормы в 2,92 раза. А в Московском районе специалисты зафиксировали в воздухе превышение нормы диоксида азота. А в середине декабря в Приволжском районе Казани в воздухе нашли сероводород. По данным специалистов, уровень токсичного газа составил 0,033 миллиграмма на кубометр. А допустимая норма — 0,01 миллиграмма на кубометр. Таким образом, превышение сероводорода в воздухе было в 3,3 раза.

Напомним, в начале декабря в Вахитовском районе Казани специалисты Гидрометцентра дважды зафиксировали выброс формальдегида. Концентрация превышала допустимую норму в первом случае почти в 6,5 раза, а во втором — в 1,22 раза. За пару дней до этого в Московском районе Казани в воздухе зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации диоксида азота.

А до этого в Вахитовском и Кировском районах Казани в воздухе нашли превышение аммиака. Его уровень в воздухе Вахитовского района составил 0,4 миллиграмма на кубометр, а в Кировском районе — 0,21 миллиграмма на кубометр. А норма — 0,2 миллиграмма на кубометр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем