Культура «Слово пацана» «Хз чё такое, но мы туда залетели»: саундтрек из «Слова пацана» попал в престижный мировой чарт

«Хз чё такое, но мы туда залетели»: саундтрек из «Слова пацана» попал в престижный мировой чарт

Сейчас песня «Пыяла» находится на 19-м месте

Песню «Пыяла» дуэт выпустил в 2020 году

Песня татаро-петербургского дуэта «АИГЕЛ» «Пыяла», которая сейчас взрывает все российские чарты из-за сериала «Слово пацана» (18+), попала в чарт Billboard TikTok Top 50.

— Хз, чё такое «Билборд», но мы туда сегодня залетели, и Илья говорит, это капец небывало круто! — написала солистка дуэта Айгель Гайсина в своем телеграм-канале.

Billboard — это хит-парад наиболее популярных в мире песен. Фактически это официальный хит-парад США — самого крупного национального музыкального рынка в мире. С 1936 года Billboard составляет рейтинг популярности песен и альбомов на основе статистических данных о продажах, радиоротации и некоторых других параметров в зависимости от характера музыкального чарта. В наше время ключевым показателем является стриминг — цифры, показывающие, как часто люди прослушивают ту или иную песню на музыкальных онлайн-площадках. Иначе говоря, чарты Billboard — это своего рода индекс популярности артиста или его песни на мировой музыкальной арене.

Чарт Billboard TikTok Top 50, куда и попала песня «АИГЕЛ», показывает самые популярные песни на платформе TikTok в США в данный момент. Сейчас «Пыяла» расположилась на 19-м месте чарта. Из российских артистов, помимо «АИГЕЛ», 35-е место чарта занимает Катя Лель с ее заново возродившимся из нулевых хитом «Мой мармеладный». Сейчас под этот трек пользователи TikTok снимают ролики с хештегом #slavic girl (перев. — «девушка славянской внешности») — с шапками ушанками, меховыми шубами и кудрями, напевая строчки «Попробуй муа-муа, попробуй джага-джага».

Напомним, что, помимо Billboard, «Пыяла» до сих пор возглавляет мировой чарт Shazam и занимает 20-е место в мировом чарте сайта Genius. Кроме того, трек расположился на первых строчках «Яндекс Музыки» и «VK Музыки», а также Apple Music в сегменте «Россия».

Что интересно, «АИГЕЛ» выпустил песню «Пыяла» еще в 2020 году, но на тот момент новинку оценили только поклонники группы. Всеобщая популярность пришла спустя три года, в ноябре 2023-го, когда песня на татарском языке прозвучала в нашумевшем сериале «Слово пацана». Но дуэта «АИГЕЛ» в титрах нет, вероятно, из-за их позиции по СВО.

Сериал «Слово пацана» — о Казани конца 80-х, когда подростки сбивались в «улицы» и терроризировали город. Банды бились друг с другом, крышевали появляющийся бизнес, творили бесчинства на улице. С самого начала татарстанским чиновникам не понравилась идея создания такого фильма. Авторам пришлось перенести съемки из Татарстана в Ярославль из-за активного сопротивления местной власти. После выхода в свет сериал стал набирать небывалую популярность. Реплики героев из «Слова пацана» растаскивают на цитаты, саундтрек стал мировым хитом, а чиновники разного ранга пытаются его запрещать.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем