перейти к публикации
122 комментария к публикации

Что там по чушпанам? Кто хочет запретить «Слово пацана» про казанских бандитов и почему это бессмысленно

Гость
4 декабря 2023, 10:03
У современных подростков стерта грань между реальностью и игрой, страшно, что этот фильм примут как руководство к действию. Случаи уже есть.
4 декабря 2023, 10:13
Слушайте, воспитание нынешнего поколения - это задача взрослых. Значит, это мы где-то что-то упустили, раз грань стерта у них между реальностью и игрой
Гость
4 декабря 2023, 11:23
То есть сериал про молодежь 80х, а виновата опять современная молодежь. Это пенсионерское лицемерие, воняющее нафталином.
Гость
4 декабря 2023, 11:39
Гость
4 декабря 2023, 11:39
То есть сериал про молодежь 80х, а виновата опять современная молодежь. Это пенсионерское лицемерие, воняющее нафталином.
В Иркутске подростка убила современная молодёжь, а не из 80-х. А чем воняет ваше лицемерие?
Гость
4 декабря 2023, 11:47
Это история не надо скрывать
Гость
4 декабря 2023, 20:34
это ложь, которую пытаются выдать за историю
Гость
4 декабря 2023, 20:52
Гость
4 декабря 2023, 20:52
это ложь, которую пытаются выдать за историю
В смысле ложь? Ни Жилки, ни Хади Такташа, ни Перваков не было в Казани? А, ну да...
Гость
5 декабря 2023, 08:32
Гость
5 декабря 2023, 08:32
В смысле ложь? Ни Жилки, ни Хади Такташа, ни Перваков не было в Казани? А, ну да...
А ну да, 110 фильм про бандитов в эпоху нестабильности.
Гость
4 декабря 2023, 20:33
Пионерский галстук на герое подразумевает, что ему не больше 13-ти лет! В седьмом уже не носили его! В комсомол вступали в 14! И вот эти 20-летние рожи - семиклассники? Ага*?
4 декабря 2023, 11:03
Лет несколько назад, может это был и автор сюжета, данного фильма ответил на мой комментарий. Тот автор утверждал, что в 90-х годах , все 100% подростков состояли в группировках и ( или) платили в общак. На мое может 99, 4% , ответил что нет все 100%. На мой вопрос сам каким был, и в каком районе жил Приволжском или Ленинском( Новосавиновском) , не ответил. Как прискорбно, что потом по этим придуманым вспоминаниям пишут книги и снимают кино. Данный фильм не смотрели не буду смотреть. Тоже самое и к фидьму Зухрю
Гость
5 декабря 2023, 08:30
Вы имели в виду Зулейху? Я тоже не смотрела и не собираюсь. И это смотреть не собираюсь.
Гость
5 декабря 2023, 08:31
Про 100% очень смешно. Незамутнённый какой-то персонаж.
Гость
7 января 2024, 11:55
Гость
7 января 2024, 11:55
Про 100% очень смешно. Незамутнённый какой-то персонаж.
Какие 100℅ молодёжи состояли в ОПГ или платили дань. Такого не было. Пробовали некоторые группировки это делать, например, Где-то в 1985 году одна группировка объявила себя приверженцами Гитлера. Разослали по всему городу листовки с требованием явиться школьникам и пацанам лет 16-18 в 10 часов 11 апреля в день Рождения Гитлера на митинг в его честь в Ленинский садик, при себе иметь не менее 5 рублей в качестве первоначального взноса. Кто не явится, тот будет избит. В назначенный день 11 апреля явились не пацаны, а их папы с солдатскими ремнями. Ленинский садик уже был оцеплен людьми в штатском, всех впускали, никого не выпускали. А в садике шла расправа с неофашистами, их отлавливали, привязывали к скамейками, снимали штаны и пороли солдатскими ремнями по голым задницам. Расползались неофашисты по домам, оставляя кровавые следы на снегу. Больше про неофашистов в Казани не было слышно. В нашей стране в ВОВ погибло 27 миллионов человек, раненых ещё больше, а они кинулись Гитлера прославлять и дань в его честь собирать с жителей города. Вот этого в книге и в фильме нет. Нет того, как эти отморозки получали отпор от граждан Республики.
Гость
4 декабря 2023, 16:39
Всё верно, всё чётко 💪спасибо автору 🌷
5 декабря 2023, 00:02
Благодарю вас❤️
Гость
4 декабря 2023, 19:12
Это просто суровые, жестокие воспоминания. Всё было именно так, и даже жестче!
Гость
5 декабря 2023, 00:11
Почти все казанские подростковые группировки переросли в 90-ых в организованные ОПГ, и этим все сказанно. Не будите "лихо"! Потом долго будете лечить эту болезнь. Как раз в сегоднешнюю атмосферу озлобленности, неопределенности, безотцовщины это все хорошо впишется. Кто не жил в те года, тот не знает. Одинокая мать за детьми не углядит, государству по барабану, начнутся новые "90-ые".
Гость
4 декабря 2023, 13:24
Пуская это кино крутят татарам,а нам не надо.
Гость
5 декабря 2023, 07:06
И вообще, причём тут татары? Речь, по крайней мере, про хулигано-криминальную Казань 80-ых, где, уж точно, национальность была всем пофиг да и русских там находилась добрая половина.
Гость
5 декабря 2023, 10:20
Гость
5 декабря 2023, 10:20
И вообще, причём тут татары? Речь, по крайней мере, про хулигано-криминальную Казань 80-ых, где, уж точно, национальность была всем пофиг да и русских там находилась добрая половина.
Тут некоторые брызгая слюной монитор доказывают,что в Казани больше половины русаков, в бандитах оказались одни татары? Ну да "синеглазые, широкоплечие " Иваны по домам сидели и манны небесной ждали))))
Гость
5 декабря 2023, 10:26
Русне про "вяличае узкого мира" нужно кино снять
Гость
4 декабря 2023, 17:06
Книгу написал Робер Гараев "татарин" сотрудник "Еврейского музея толерантности" в Москве и продвигают люди соответствующей национальности , совпадение? Да конечно совпадение ) И очень смешная фраза , объявили охоту на "ведьм" , власти Татарстана. Уверен что большинство и них не смотрели эту ерунду даже.😂😁
5 декабря 2023, 00:02
Так если не смотрели, то почему хотят запретить?:)
Гость
5 декабря 2023, 08:27
5 декабря 2023, 08:27
Так если не смотрели, то почему хотят запретить?:)
Зачем пробовать фекалии?
Гость
5 декабря 2023, 08:28
5 декабря 2023, 08:28
Так если не смотрели, то почему хотят запретить?:)
Дурочкам и ждулям нравится.
Гость
4 декабря 2023, 20:21
То что показывают это мы пережили. В эти лихие годы в чужом городе меня спрашивали как мы выживаем в таких условиях. Даже удивлялись, что по вечерам мы ещё выходим на улицу.
Гость
5 декабря 2023, 09:16
А мы не выходили по вечерам из дому. Только вот с тренировок и худ. Школ возвращаться приходилось по темноте. Но видимо повезло, хотя бывало всякое.
Гость
5 декабря 2023, 02:41
Легко рассуждать...нужно прожить то время, выжить...да да...мы выживали и немногим повезло...
Гость
5 декабря 2023, 04:22
Бомбит у политиков и так нравится людям этот сериал не из-за того что там какой-то шикарный сценарий или что-то еще, просто это так сильно похоже на то что на самом деле было и через какой звиздец прошли жители Казани тех годов
Гость
6 декабря 2023, 09:19
это было - и это уже не исправить , и не одна казань - я с екб - тоже самое и вырос я в эти же времена , и у нас снимают про уралмаш и центровых - не так талантливо но снимают .И ни у кого не возникает мысли что то запрещать - это наша история - у забывшего историю нет будущего .Не уподобляитесь пенсионерам не глядящим по сторонам смело шагающим на дорогу - оттого что вы сделаете вид что этого не было оно не исчезнет . Спрятавшись под одеяло как в детстве проблему не решить и не проанализировать .
Гость
10 декабря 2023, 21:57
Почему всё мелкими буквами? Вы бы на русский язык-то чаще ходили. С аналогичного района из Свердловска-Екатеринбурга и как-то не вижу смысла в пропаганде данного убожества. Хотите, чтобы вместо работающих и нормальных людей одни питекантропы бегали, которые сначала всех перемочат, а потом друг друга?
Гость
10 декабря 2023, 21:59
Вы под одеяло прячетесь? А я это называю не наступать в то, что не надо пробовать 💩
Гость
10 декабря 2023, 21:59
абсолютно неталантливый фильм и песня плохо перепета
Гость
4 декабря 2023, 19:32
Татарстан, Казань только только стали приходить в себя после этого дерьма!И опять! Вопрос к создателям сериала какую цель Вы преследовали,для чего и для кого это все? Срубить бабла на просмотрах? Вам не хватило "Казанского феномена"? Нам жителям Казани хватило,до сих пор оправиться не можем!
Гость
7 января 2024, 12:39
А кто писал книгу и кто режиссёр этого сериала СП? Бывшие члены ОПГ, а как известно - бывших не бывает. Они просто приспособились иными путями стричь купюры.
Гость
4 декабря 2023, 23:17
Странно, фильмы с "ЛГБТ-пропагандой" где хоть намёк на то что кто-то ЛГБТ запрещают, а фильмы показывающие явную подростоковую жестокость и организацию-романтизацию подростковых банд не запрещают...
Гость
5 декабря 2023, 08:34
Посмотрите сериал Цикады. Там явная реклама ЛГБТ. И каким-то образом пропустили, и никто не против
7 декабря 2023, 06:01
Песня ей татарская понравилась. Только никто понять не может о чем поет.
Гость
10 декабря 2023, 21:58
Это нормально, я тоже люблю татарские песни.
Гость
10 декабря 2023, 21:58
Перевод есть?
11 декабря 2023, 08:12
У нас на сайте есть перевод этой песни, почитайте, тогда и вы будете понимать, о чем она:)
Гость
4 декабря 2023, 17:53
Журналистка, которая 10 лет в профессии, не всегда может составить правильно предложение. Пропиарилась на на раздутой теме, при этом лизнув знаменитых актеров, в добавок залезла в классику советского кино. А сам фильм хороший - немного молодость вспомнил
5 декабря 2023, 00:04
Расскажите, как правильно составить предложение:) Буду рада научиться новому у знающих людей:)
Гость
10 декабря 2023, 21:29
10 декабря 2023, 21:29
Расскажите, как правильно составить предложение:) Буду рада научиться новому у знающих людей:)
Вам это должны были рассказать в университете, Карина.
Гость
10 декабря 2023, 21:30
10 декабря 2023, 21:30
Расскажите, как правильно составить предложение:) Буду рада научиться новому у знающих людей:)
Или вы троечница, необучаемая.
Гость
4 декабря 2023, 12:24
Слабый сериал. Автор сериала перепутал конец СССР с лихими девяностыми. Мало то, что слабый, там одна пропаганда насилия. Надо этот сериал запретить
Гость
4 декабря 2023, 17:54
В сериале действия происходят в 88-89 годах. В 90-х был уже рекэт по крупному. Я конкретно про Татарстан, что в остальных регионах происходило представляю слабо, поэтому не рассуждаю.
Гость
4 декабря 2023, 20:49
Гость
4 декабря 2023, 20:49
В сериале действия происходят в 88-89 годах. В 90-х был уже рекэт по крупному. Я конкретно про Татарстан, что в остальных регионах происходило представляю слабо, поэтому не рассуждаю.
А чем Татарстан был сильно другим? Везде было примерно одинаково…
Гость
4 декабря 2023, 21:32
Не пропаганда, а наоборот. Вы удовольствие получаете от ужасных сцен? Тогда вам к врачу. По-моему, этот фильм - прививка от насилия и бандитизма. Молодым и рьяным полезно увидеть этот короткий путь на кладбище.
Гость
5 декабря 2023, 08:30
Даже дочитать не смогла. Вспомнил автор любовь и голуби... Широкий кругозор. Мои дети боятся на улицу теперь выходить!! Потому что поняли, что сериал перешёл в жизнь. Иркутск
Гость
5 декабря 2023, 08:38
Катенька сравнивает божий дар и яичницу. Соболезную маме погибшего.
Гость
5 декабря 2023, 08:38
Не очень широкий кругозор у автора.
Гость
5 декабря 2023, 08:54
Татарам надо зарубить на носу, что Русский голубоглазый Иван с широкими плечами не куда не делся, приезжайте к нам в Сибирь за урал, тут основные запасы сейчас. И весь ваш узколобый сепаратизм засунем туда, откуда вы в туалет ходите. Давно ли с деревьев слезли?
Гость
5 декабря 2023, 10:24
Касапы все не уймутся - мало им украинской земли
Гость
8 декабря 2023, 01:12
Разжигаете? Вычислять надо таких и закрывать. Сибирь - это бывшее ханство + коренные сибирские народы. Представили Руси там появились только в 16 веке, как и на Урале, и в Среднем и Нижнем Поволжье. Какой-то особо продвинутой цивилизации они на эти территории не могли принести, татарские ханства и Московская Русь были на одном средневековом уровне развития. Россияне, уважайте свою историю и друг друга.
Гость
4 декабря 2023, 12:26
Слабый сериал. Пропаганда насилия. Перепутали авторы конец СССР и начало девяностых. Много неточностей а иногда и просто ляпы. Вообщем и не правда и пропаганда насилия. Сериал нужно запретить.
4 декабря 2023, 12:31
так если он слабый, зачем его запрещать?:) запретный плод же сладок, противники сериала сами создают вокруг него интерес.
Гость
4 декабря 2023, 14:12
4 декабря 2023, 14:12
так если он слабый, зачем его запрещать?:) запретный плод же сладок, противники сериала сами создают вокруг него интерес.
Не будет плода , не будет и запрета.
Гость
4 декабря 2023, 14:58
Гость
4 декабря 2023, 14:58
Не будет плода , не будет и запрета.
Что ж тогда и интернет надо запретить,в нем тоже много чего можно найти,судя из вашего понимания это тоже плод и надо тоже запретить
Гость
5 декабря 2023, 08:37
У авторки мышление девочки, которая верит в "перевоспитать плохого мальчега". Лепите из того что было, деточка. Только потом не жалуйтесь, что вас не предупреждали, что зверушка бешеная, грязная и не лечится. А еще мифы про брутальность и не красивее обезьяны...фильм для падежа рождаемости, вроде "50 оттенков..", только, помимо некрасивого сюжета, актёры вдобавок некрасивы.
5 декабря 2023, 18:49
Нет, я никого не собираюсь перевоспитывать:) Бешеные и грязные зверушки тоже не мой профиль:)
Гость
5 декабря 2023, 09:01
Нельзя смотреть этот фильм детям
5 декабря 2023, 11:12
Внимательно читаете?? фильм +18. Это дети???
Гость
5 декабря 2023, 12:11
Смотрим слово пацана а кому не нравится пусть смотрят гомосятских хранителей где у супергероя мужика муж и подобную лабуду я считаю токое вот и нужно запрещать у нас
Гость
5 декабря 2023, 23:27
Мысли свои в порядок приведи.
Гость
5 декабря 2023, 12:41
Муж смотрит, а я одним глазом глянула и ушла - зачем мне это я росла в таком вот... Рассказ про моих ровесников, которые жили со мной на одной улице. Вспоминать мне их совсем не хочется
Гость
10 декабря 2023, 21:39
Аналогично, мне тоже не хочется смотреть на это убогое прошлое и вспоминать это. Просто неприятно.
Гость
5 декабря 2023, 15:24
Чушпан или не чушкан,Вот в чём вопрос!
Гость
10 декабря 2023, 21:40
У нас в регионе говорили "чепушила". А это наверное татарский вариант, который мне не близок.
Гость
4 декабря 2023, 09:22
Автор - симпатичная! Как можно с ней не согласиться..) - А.., вдруг обидится Она, что не сказал ты, что Она.. - Красивая?!..) - О, Господи, так далеко можно зайти, ещё скажи, что это.. - Он!..) - Как хорошо ты знаешь.. Женщин?!..) - Господи, на мой взгляд.. - лучше чем себя!..) - Тест? - Легко!..)
Гость
4 декабря 2023, 18:49
Чем Айгуль не угодила. Нормально сыграла. Хороший такой типаж
Гость
5 декабря 2023, 00:18
казанскими шушпанами руководили уголовники - нет там феномена никакого - обычные порашники
Гость
5 декабря 2023, 05:40
Как будто 18+ остановило кого то от просмотра
Гость
5 декабря 2023, 06:11
Пацаны из ленаря уже сколотили группировку и мочат ботанов из центрального
Гость
5 декабря 2023, 10:52
комитет Госдумы по защите семьи призвал проверить сериалы «Слово пацана» и «Пищеблок» и обратился в Следственный комитет и Роскомнадзор РФ для проверки сериала "Слово пацана" на пропаганду опасного образа жизни для подростков. В частности, обращают внимание на убийство 15-летнего подростка в Иркутске: "Убийство связывают с сериалом "Слово пацана", который был пересмотрен не один раз подростками, жестоко убившими ребенка". В запросе в Следственный комитет РФ просьба разобраться в убийстве школьника и его связи с подражанием сериалу, в котором содержится такая сцена.
Гость
5 декабря 2023, 13:56
у
Гость
5 декабря 2023, 15:54
ЖжрЭ
Гость
5 декабря 2023, 16:35
мж
Гость
10 декабря 2023, 21:24
И песню плохо спел. Орет как чайка в каждой рекламе.
Гость
10 декабря 2023, 21:24
Что поделать, не люблю навязчивую рекламу, татарчат-гопников, просто гопников, мелких гопников, гопоты и прочих мелких дегенератов. Крупных дегенератов тоже не люблю.
Гость
10 декабря 2023, 21:22
Кто не хочет это видеть или хотя бы не видеть агрессивной рекламы кина для дегенератов? Я не хочу, обычный человек, которому не нравится чернуха типа Маленькой Веры, не нравится новый фильм мужа собчачки, не нравится дом-2 и прочий отстой и то, что народ смотрит это и деградирует.
Гость
4 декабря 2023, 14:51
Читать невозможно, обзор пропитан высокомерием и ханжеством
Гость
4 декабря 2023, 13:08
Все перечисленные в статье фильмы действительно вредные и разрушают традиционное общество
Гость
5 декабря 2023, 03:37
Автор данной публикации совершенно оторван от реальности.
Гость
4 декабря 2023, 18:55
Кто-то смотрит российские сериалы??