Культура Стрельба в школе в Казани эксклюзив Фильм с кадрами расстрела в гимназии № 175 получил кинопремию. Казанский режиссер назвал его очернением России

Фильм с кадрами расстрела в гимназии № 175 получил кинопремию. Казанский режиссер назвал его очернением России

Картина, в которой есть кадры трагедии, получила приз на кинофестивале в Амстердаме

Весь фильм выстроен из видеороликов, выложенных подростками на YouTube и в TikTok

На днях победителем конкурса Envision на фестивале документального кино IDFA в Амстердаме стал фильм о России «Манифест», в который включили кадры нападения Ильназа Галявиева на гимназию № 175. О подробностях киноленты рассказал кинокритик Андрей Плахов в обзоре для «Ъ».

Мы решили узнать у режиссера, председателя Союза кинематографистов Татарстана и руководителя киностудии «Татфильм» Ильдара Ягафарова, насколько этично включать такие травмирующие для многих кадры в картину. Режиссер считает, что это неприемлемо и направлено на очернение образа России.

— Это такая ужасающая история, катастрофа и разрушение семейных миров. Лично меня это коснулось, потому что у меня есть близкие люди. Вот эту тварь, его даже имя нельзя называть, и так рекламировать, назвать казанским стрелком, постоянно писать о нем в газетах — это вообще преступление киношников и журналистов. Нужны только сухие сводки о нем, — рассказал нам Ильдар Ягафаров.

По его мнению, постоянное упоминание виновника трагедии порождает романтизацию его образа. А саму историю нужно перестать рекламировать в масс-медиа.

— То, что касается запада: я эту картину не видел, но понимаю, что делается и в каких рамках — очернение России всегда было. Когда приезжаешь на международные фестивали, то видишь, как выигрывают фильмы, которые рассказывают о России плохо. Это прям бренд. Поэтому я не удивлен, — отметил режиссер.

По словам кинокритика Андрея Плахова, весь фильм выстроен из видеороликов, выложенных подростками на YouTube и в TikTok с 2014 по 2022 годы. Сам режиссер, продюсер и сценарист фильма Энджи Винчито презентовал свою работу в маске из соображений безопасности, а его имя, вероятно, — творческий псевдоним. Критик отмечает, что на международных кинофестивалях не иссякают призывы к бойкоту российских фильмов.

— Этот фильм — порождение цифровой эры и целого поколения детей, находящих выход для своих интимных чувств, страхов и желаний в социальных сетях. Режиссер поразил нас своей способностью структурировать эти отдельные голоса в мощный коллективный хор, — говорится в решении жюри.

International Documentary Film Festival Amsterdam (IDFA) — один из крупнейших фестивалей документального кино в Европе и мире. Он проводится ежегодно с 1988 года и собирает на своей площадке более 120 тысяч зрителей. В рамках фестиваля им показывают 200 лучших документальных фильмов. Цель фестиваля — продвижение этого вида кинематографа в массы.

Напомним, трагедия, вошедшая в кинокартину, произошла в мае 2021 года. Ильназ Галявиев напал на гимназию № 175 и расстрелял 9 человек — 7 учеников и двоих учителей. Всего в деле 667 потерпевших, 143 человека получили тяжкий вред здоровью. Этот случай получил широкий резонанс и стал для Татарстана одним из самых болезненных событий.

В ноябре 2022 года продолжилось рассмотрение дела Галявиева. Он полностью признал вину и также отказался от адвокатов, однако в Верховном суде началась эвакуация и заседание прекратилось.

Сейчас в суде допрашивают потерпевших. Сегодня на допрос пригласили выпрыгнувшего из окна гимназии ученика. Суд удалил из зала всю прессу и людей, не участвующих в процессе по просьбе гособвинения, и заседание прошло в закрытом режиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем