Культура «Может, справедливости ради писать и на русском?» подписчики Минниханова — о его приветствиях на татарском

«Может, справедливости ради писать и на русском?» подписчики Минниханова — о его приветствиях на татарском

Впрочем идея нашла поддержку не у всех жителей республики

Однако некоторые считают, что Казань и так теряет свой татарский язык

Жители Татарстана предложили главе республики Рустаму Минниханову здороваться в своем телеграм-канале не только на татарском языке. А после и вовсе последовало предложение писать приветствие и на языках других народов, проживающих в Татарстане, дабы никого не обделять вниманием.

Записи с приветствием «Исәнмесез!» появляются в телеграме Минниханова каждое утро. В комментариях под постами жители республики тоже приветствуют главу и делятся своими проблемами, в надежде так найти помощь в их решении. Но под последним постом Минниханова разгорелся спор, причиной которого стал вопрос почему же глава Татарстана здоровается со своими подписчиками только на татарском языке.

— Почему всегда только на татарском? — написал пользователь с ником Рабиндранат Кагор.

В ту же минуту ему ответил Рашид, напомнив, что действия происходят в Татарстане. Но Рабиндранат отметил, что в республике кроме татар живут и другие национальности. Позже некая Равиля написала на это, что всем в Татарстане и так понятно значение слова «исәнмесез».

— Да ничего не понятно. Может, справедливости ради, помимо татарского, писать и на русском? — продолжал дискуссию все тот же Рабиндранат.

— Поддерживаю и предлагаю масштабировать эту идею на всю Россию. Чтобы все обращения были не только на русском, но и на [других] национальных языках. Было бы справедливо, ведь не все хорошо знают русский, — так другой пользователь записался в сторонники предыдущего комментатора, и сыскал 7 лайков под своим предложением.

После к спору с явной ноткой сарказма подключился другой житель республики. Он ответил Рабиндранату на его претензию на татарском. И, казалось бы, дискуссию можно закрывать, но пользователь Елена Романова поспешила перевести все написанное и высказать свое мнение на счет Исәнмесез от Минниханова.

— Для Рабиндраната Кагора (перевод)! «В первом случае президент Татарстана татарин, и мы живем в Татарстане! Во-вторых, у президента Татарстана нет причины сидеть и писать на всех национальных языках! Понимающий человек понимает! Тот, кто не понимает, изучает перевод слова «Здравствуйте!»» (Конец цитаты). А вообще-то, можно было бы и на двух государственных поздороваться. Но мы в родном Татарстане с самого рождения, поэтому «исәнмесез» и в нашем лексиконе присутствует. Как и любимые «матур», «өчпочмак», «без туган телне яратабыз», — пишет Елена.

После такого Рабиндранат, кажется, был разгромлен, ведь в спор он не вернулся, наверное смирившись, что в телеграм-канале главы по утрам его все так же будут встречать на татарском. Хотя последним комментарием в этом споре стало умозаключение другого пользователя, который высказал мнение, что татарский в республике и так тихонько умирает.

— Хочу сказать одно, товарищи. В Казани не учат татарскому языку, только в провинциях. Обучение татарскому языку провально, итоги поймем буквально через 2–5 лет. Да, это уже близко. Казань теряет свой язык, спасибо тем, кто приезжает из провинции, за счет них, [мы] еще слышим татар телен в городе. Честно, не пойму, куда смотрят наши господразделения, школы совсем не уделяют время национальному языку, — поделился татарстанец, явно разделяя идеи об образовании экс-министра науки и образования Татарстана Энгеля Фаттахова.

Отметим, что ранее Минниханов в своем Instagram* здоровался с подписчиками на двух языках и совсем другой фразой. «Доброе утро! Хәерле иртә!» — писал глава. Последний раз такое приветствие было опубликовано в его аккаунте 24 февраля, после этой даты Минниханов перебрался в телеграм, где каждое утро теперь начинает с «Исәнмесез!».

Стоит ли Рустаму Нургалиевичу начать здороваться с подписчиками еще и на русском?

Да, татарский и русский в республике — равноправные языки
Это не обязательно, в Татарстане все и так знают слово «исәнмесез»
Нет, пусть хоть в телеграме главы останется островок чистого татарского языка

Напомним, что предыдущие пару дней Рустам Нургалиевич жителей республики традиционным приветствием не радовал. Он гостил в Бахрейне, куда ездил с рабочим визитом. Чем же он там занимался, читайте по ссылке.

* соцсеть заблокирована на территории России и признана экстремисткой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем