Культура эксклюзив «Охота на ведьм»: Волынец — о балете, из-за которого в Казани разгорелся ЛГБТ-скандал

«Охота на ведьм»: Волынец — о балете, из-за которого в Казани разгорелся ЛГБТ-скандал

Некоторые жители города увидели в постановке пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации

Из-за жалоб родителей возрастной ценз на постановке уже повысили с +12 до +16

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец высказалась о скандальном балете «Личности Миллигана», который должен пройти 6 ноября в Театре оперы и балета в Казани. Дело в том, что американец, история которого и представлена в балете, страдал от диагноза «множественные личности». Одна из которых была активной лесбиянкой. Кроме прочего, Билли Миллиган был преступником.

Как только стало известно о новой постановке, казанцы буквально заполонили соцсети чиновников и республиканского Минкульта с просьбой ее отменить как произведение, «пропагандирующее девиации и ЛГБТ-тематику».

Мы пообщались с уполномоченным по правам ребенка в Татарстане Ириной Волынец, чтобы выяснить, что на этот счет думает она, способна ли эта постановка пагубно влиять на психику подростков. Оказалось, обращения с просьбой запретить балет поступали даже к ней.

— Мы со своей стороны сделали обращение в прокуратуру, ждем ответа. Сроки сжатые, ведь постановку скоро покажут, поэтому рассчитываем на оперативную реакцию. Но я считаю, что прежде всего нужно во всём разобраться, чтобы это не было охотой на ведьм, — считает Волынец.

Она призналась, что сама постановку не видела, но общалась на ее счет с разными людьми. Многие из них в истории Миллигана не видят ничего предосудительного, ведь в первую очередь это искусство. Сама Волынец думает: главное, чтобы этот балет не был пропагандой ЛГБТ, запрещенной законом.

— Но, если автор какого-то произведения, например, нетрадиционной ориентации, это же не означает, что все его произведения должны быть запрещены. Запрет нужен, если есть пропаганда ЛГБТ, — резюмирует детский омбудсмен.

Напомним, что у балета «Личности Миллигана», который покажут в рамках фестиваля StagePlatforma в Казани, изначально стоял возрастной ценз 12+, позже, как раз после жалоб разгневанных родителей, его изменили на 16+. Подробнее, что о постановке думают казанцы, можете прочитать по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем