Культура «Это искажение истории»: депутат Рязанской области резко выступил против памятника Сююмбике

«Это искажение истории»: депутат Рязанской области резко выступил против памятника Сююмбике

Открытое письмо против установки скульптуры противники опубликовали в интернете

Установлена скульптура была 6 июня

В Сети разразился очередной скандал. В рязанском городе Касимове установили памятник Сююмбике. Но местный депутат Валерий Камшилов и еще несколько граждан высказали недовольство, сообщив, что если Сююмбике была казанской царицей, то и памятник ей должен стоять в Казани. Об этом пишет Mash Iptash.

— Сююмбике татаркой не была. Она была этнической ногайкой (тюркский народ Северного Кавказа. — Прим. ред.). Она никогда не была правительницей. Она была регентшей (временная правительница. — Прим. ред.) при своем малолетнем сыне. Здесь на памятнике она изображена с символом царской власти. Это искажение истории, — сказал депутат.

Мы позвонили в администрацию города, чтобы выяснить, повлияет ли мнение противников скульптуры на ее пребывание в Касимове. Там журналисту 116.RU рассказали, что установка памятника правительницы — важная часть большого проекта, инициатива по которому исходила от местной татарской национальной культурной автономии.

Предварительно по проекту в городе обустроили сквер Сююмбике. А 6 июня инициативная группа на его месте установила и памятник правительницы. Официальное открытие скульптуры планируют на 10 июня. В администрации отметили, что горожан ждет целое мероприятие.

— Причем этот проект поддержали как Республика Татарстан, так и Духовное управление мусульман России. Проект реализовывается не один год. В 2019 году в рамках проекта с поддержкой муниципальных инициатив из регионального, городского бюджета и на средства граждан был благоустроен сквер Сююмбике, — рассказали журналисту 116.RU в администрации города.

Депутат предлагает перенести памятник в Казань и угрожает бороться с ним, если он останется в Касимове. В администрации нам рассказали, что уже провели беседу в местным депутатом.

— Да, были граждане, которые на информационном портале выложили свое открытое письмо, что они против установки памятника. У нас 6 июня прошла большая встреча с представителями региональных министерств, общественниками, были представители ДУМ России. С Валерием Камшиловым пообщались по видеосвязи, — рассказали в администрации.

Наш собеседник отметил, что сам депутат оперирует тем, что появлением памятника больше недовольны местные жители. Но в администрации отметили, что большинство горожан Касимова выступают только за. В социальных сетях города местные власти сообщили, что в ходе встречи доводы Камшилова не нашли понимания среди участников совещания. Касимовцы подчеркнули, сквер воспринимается положительно как одно из благоустроенных культурных пространств города.

— Касимов — город двух культур. У нас мирно живут русские и татары уже 6 веков. Даже название города — это татарское название, пошло от хана Касима, — говорят в администрации.

Отметим, что установить памятник Сююмбике в Касимове решили не просто так. Последнее время историки склоняются к мысли, что ее могила находится именно там.

Сююмбике жила в 16 веке. Была правительницей Казанского ханства. По легенде была насильно выдана замуж за Ивана Грозного, который хотел ее увезли из родного города. На союз правительница согласилась с одним условием — если царь возведет в Казани высокую башню. Сооружение возвели за неделю — по ярусу каждый день. А когда башня была готова, Сююмбике под предлогом прощания с городом поднялась на верхний ярус и бросилась вниз, чтобы не достаться московскому царю. В честь данной легенды казанская падающая высотка и получила свое название.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем