
Но заседание продолжилось
Гражданин Турции и Германии Эцфеле Мете пожаловался на состояние здоровья во время заседания в Верховном суде РТ, где рассматривают дело об убийстве его жены на глазах у сына.
Между судьей и Мете, который общался через переводчика с немецкого, завязался такой диалог:
— Я действительно себя плохо чувствую, но не настолько, чтобы не принимать участия в заседании.
— В настоящее время в оказании медпомощи нуждается он? — адресовал вопрос судья переводчику.
— Обычно в таких случаях… — начал переводчик.
— Не надо обычно. Сейчас надо? — прервал судья, предложив вызвать скорую при необходимости.
Однако медики не потребовались, заседание продолжилось в обычном режиме.
Подсудимый не в первый раз жалуется на состояние здоровья. У него рак почки, из-за чего чего ему вырезали половину органа. В апреле адвокат даже просил смягчить ему меру пресечения по этой причине. В изолятор Мете дважды вызывали скорую из-за ухудшения онкологических показателей.
Трагедия произошла в мае 2025-го. По версии СК, Эцфеле Мете выследил в Казани бывшую супругу — 34-летнюю директора школы гимнастики Елену Рябинину. Он ворвался к ней в квартиру в ЖК «Волжская гавань» и из ревности на глазах у их 3-летнего сына перерезал горло Елене.
Мать пыталась защитить сына, но Мете ранил в голову и ребенка. После расправы он залез на балкон, угрожая самоубийством, но все-таки сдался полиции. Мужчине грозит пожизненный срок. Он не признает вину.
Опекуном мальчика стала сестра погибшей. Во время сегодняшнего заседания мама погибшей спросила, почему сразу после нападения бывший зять не помог сыну, не вызвал скорую. Тот отказался отвечать.





