
Он скрывался с 2011 года
Верховный суд Татарстана приговорил лидера ОПС «Кинопленка», 63-летнего Эльфата Сунгатуллина по прозвищу Ильфатей, к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Мужчину признали виновным в организации преступного сообщества, бандитизме, покушении на убийство двух лиц, совершенном организованной группой по найму, незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в хищении чужого имущества, совершенном организованной группой с незаконным проникновением.
В суде также установили, что мужчина вместе с другими лицами создал и руководил бандой «Бригада Ильфатея» в составе ОПС «Кинопленка». По указанию Сунгатуллина было совершено покушение на убийство двух человек в 1997 году, а с 2003 по 2005 год украли имущество на сумму более 2 миллионов рублей.
Сунгатуллину также назначили штраф в размере 900 тысяч рублей. Приговор еще не вступил в законную силу.
Напомним, лидера «Кинопленки» отправили под стражу в 2023 году. Оказалось, что в 2011 году 15 членов банды были приговорены к срокам, но Сунгатуллину удалось сбежать. В 2008-м его объявили в международный в розыск, но нашли организатора сообщества только 2 года назад. До задержания преступник жил в Ростове-на-Дону по поддельным документам.
Свое название ОПС получила от завода «Тасма», который находился на территории группировки и производил пленку. Бандиты крали продукцию с предприятия и сбывали ее.
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!



