RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

7 м/c,

ю-з.

751мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал эксклюзив «Продолжает продавать путевки!» Казанский адвокат — о деле блогерши, оставившей почти тысячу человек без отдыха и денег

«Продолжает продавать путевки!» Казанский адвокат — о деле блогерши, оставившей почти тысячу человек без отдыха и денег

Среди пострадавших — жители Татарстана, Башкирии, Москвы, Урала

Илюса закрыла комментарии и продолжает продавать туры ни о чём не подозревающим подписчикам в запрещенной соцсети

Число пострадавших от действий блогерской пары Илюсы и Рушана Миннегалеевых продолжает увеличиваться. По состоянию на 28 сентября зафиксировано уже 958 потерпевших, общая сумма ущерба оценивается в 25,5 млн рублей. Для сравнения — еще неделю назад потерпевших было 788. Такие цифры дает казанский адвокат Руслан Нагиев, который взялся защищать пострадавших.

Он уверен, что совсем скоро количество его клиентов по этому делу перевалит за 1000. Адвокат рассказал порталу 116.RU, что количество пострадавших увеличивается не только потому, что люди узнают правду об обмане блогера и сообщают о своих сорванных путешествиях, но также из-за того, что Илюса Миннегалеева продолжает продавать туры в своем блоге даже сейчас. Комментарии к ее постам закрыты, и новые подписчики могут и не знать о сотнях обманутых, а на странице блогерши до сих пор висит реклама с предложением полететь в ОАЭ.

— Она продолжает продавать путевки! У меня есть обратившиеся, которые на днях купили тур на ноябрь, они совершенно растеряны, хотели расторгнуть договор, но получили типовое сообщение, которое получали все пострадавшие от обмана блогера, — рассказал Руслан Нагиев.

Большинство пострадавших — это жители Татарстана, подписчики блогера, а также те, кто узнал о ней из комплиментарной рекламы у звезд татарской эстрады. Также немало обманутых оказалось родом из Башкирии, Москвы, Челябинска и Тюмени.

Сейчас пострадавшие продолжают массово обращаться в правоохранительные органы с заявлениями и рассказом непосредственно о своей ситуации. У них принимают заявления, проводится процессуальная проверка, в дальнейшем будут возбуждены уголовные дела, которые будут объединены в одно производство. Предельный срок проведения доследственной проверки составляет 30 суток. В случае отказа в возбуждении уголовного дела адвокат вправе обжаловать это решение.

Напомним, Илюса и Раушан Миннегалеевы родом из Татарстана. Они прославились после шоу «Четыре свадьбы». Недавно чета перебралась в Дубай и начала продавать туры по смешным ценам — по 20–30 тысяч рублей за 10-дневный отдых. Илюса вызывала доверие у подписчиков, поскольку носит мусульманский платок, к тому же первые клиенты успели отдохнуть по низкому ценнику и хвалили ее. Отдельное внимание блогер уделяла «продавливанию» наиболее уязвимых категорий граждан — матерей-одиночек, пенсионеров, инвалидов и простых работяг, как она сама говорила.

В сентябре Илюса сообщила, что семейный подряд не будет работать до ноября по не зависящим от них обстоятельствам. И можно либо перенести туры на более позднее время, либо вернуть деньги. Однако, как рассказали пострадавшие, те, кто попросил обратно свои средства, не получили их.

* Деятельность запрещена на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем