RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

8 м/c,

с-з.

749мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Парня из Казани объявили в федеральный розыск. Что он сделал?

Парня из Казани объявили в федеральный розыск. Что он сделал?

На него возбудили дело о политическом вандализме

В мае Серов покинул Россию

МВД объявило казанского политического активиста Марка Серова в федеральный розыск, его карточка появилась на сайте ведомства. Сам Серов уехал из России.

В карточке молодого человека сказано, что он разыскивается по уголовной статье, без указания номера. Но можно предположить, о чем идет речь. В апреле дома у Серова прошел обыск по уголовному делу о вандализме по политическим мотивам. Предположительно, ему вменяют антивоенное граффити в подземном переходе.

Также в апреле Серова арестовали на 8 суток по административному делу о нарушении правил проведения митинга. А именно он восстановил мемориал жертвам ракетного обстрела Днепра: вернул игрушки и фотографии к памятнику репрессированным в Ленинском садике. Силовики посчитали это публичным мероприятием, которое нужно было согласовать с исполкомом Казани.

В мае Серов сообщил, что покинул Россию по политическим причинам и уехал в Грузию.

— Я не планирую возвращаться в ближайшие полгода. Кто-то выдохнул с облегчением, переживая за меня, а кого-то, наоборот, сильно разозлил мой вынужденный и стремительный выезд заграницу. Мне очень жаль, что так получилось, — написал он в Instagram*.

В марте в Казани силовики пришли домой к блогерке Парвине Абузаровой. Они попали в квартиру под предлогом того, что девушка топит соседей. На нее возбудили уголовное дело за призывы против государства и отправили под домашний арест, заявили в ФСБ. По словам самой блогерки, претензии к ней возникли из-за постов в поддержку Украины.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем