Криминал эксклюзив «Это было абсурдно»: как в Казани арестовали жительницу Таджикистана за якобы преступления в Афганистане

«Это было абсурдно»: как в Казани арестовали жительницу Таджикистана за якобы преступления в Афганистане

Это запутанная история с хорошим концом

У российских правоохранительных органов претензий к подзащитной адвоката не было

Жительница Таджикистана просидела в СИЗО Казани и Москвы почти два года из-за обвинений на родине в участии в незаконных формированиях на территории (неожиданно) Афганистана. В итоге ее оправдали. Об этом 116.RU рассказал адвокат женщины Руслан Нагиев.

А теперь по порядку. В мае 2021 года в Казань в гости к сестре приехала Гульчин (имя изменено. — Прим. ред.). Она хафиза Корана, то есть знает священную книгу наизусть, и занималась преподаванием религиозных учений в Таджикистане. Однако как только она приехала в Казань, ее задержали правоохранительные органы.

Оказалось, что Гульчин находилась в международном розыске. Власти Таджикистана обвиняли ее в участии в незаконных формированиях на территории Афганистана и требовали у России ее выдачи. Со стороны России никаких претензий к Гульчин не было.

Как нам рассказал адвокат Нагиев, единственное объяснение таким обвинениям заключается в том, что муж его подзащитной пропал несколько лет назад. Вероятно, он и мог стать участником незаконных организаций, а в республиках Средней Азии распространено явление, когда за проступки отца семейства могут привлечь и членов его семьи.

— Это экстрадиционное дело. Таджикистан требовал ее выдачи. Нам в это время удалось поднять документы, согласно которым видно, что она вообще никогда не пересекала границ Афганистана, то есть обвинение абсурдно. В итоге в Таджикистане уголовное преследование было прекращено, хотя обвинение было достаточно серьезным — приравнивалось к тяжким преступлениям, — рассказал адвокат Гульчин.

Ранее мы писали об аресте 55-летнего руководителя незарегистрированной организации «Народный совет города Казани» Вадима Тюлюкова. Его обвинили в экстремизме за призывы к насилию против органов госвласти и сотрудников правоохранительных органов. Тюлюкова посадили на 2 года и 6 месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем