Криминал Стрельба в школе в Казани эксклюзив Вернули на дополнительное расследование: дело директора гимназии № 175 развернула прокуратура

Вернули на дополнительное расследование: дело директора гимназии № 175 развернула прокуратура

До суда оно пока так и не дошло

Максимальное наказание, которое грозит Валеевой — до семи лет лишения свободы

Прокуратура Татарстана не утвердила обвинительное заключение в отношении директора гимназии № 175 Амины Валеевой. Ее уголовное дело отправили обратно в следственный комитет на дополнительное расследование. Об этом журналисту 116.RU рассказал Руслан Нагиев — адвокат Валеевой.

Какие основания у прокуратуры к дополнительному расследованию дела — пока неизвестно, но в суд оно так и не отправилось. Официальные документы о возврате дела в СК адвокат Валеевой тоже пока не получал.

Напомним, Амину Валееву обвиняют в халатности, повлекшей гибель 9 человек при трагедии в 175-й гимназии. Якобы она как руководитель учебного заведения не обеспечила охрану детей на должном уровне. Максимальное наказание по статье, по которой обвиняют экс-директора, — до семи лет.

Однако сторона Валеевой утверждает, что доказательств ее вины в деле нет. В начале декабря Руслан Нагиев и его подзащитная подали ходатайство о прекращении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Но ответа по нему нет до сих пор.

А вот Ильназа Галявиева — того самого стрелка, убившего в мае 2021 года 9 человек в казанской гимназии — наконец-то начали судить. Первое заседание в Верховном суде Татарстана прошло 9 ноября. Галявиева судят сразу по нескольким статьям и за содеянное ему грозит пожизненный срок. Как прошло первое заседания суда по делу казанского стрелка — можете прочитать по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем