RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

755мм 66%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал подробности Украинский олигарх пытался обжаловать свой арест. Но суд Казани считает, что тот может скрыться

Украинский олигарх пытался обжаловать свой арест. Но суд Казани считает, что тот может скрыться

При том, что это заочный арест и Игорь Коломойский и так не в России

В начале ноября по решению Вахитовского райсуда Казани заочно арестовали четверых олигархов

Верховный суд Татарстана оставил под заочным арестом украинского олигарха Игоря Коломойского. Он, по версии следствия, присвоил более 800 тысяч тонн сырья «Татнефти». Об этом 116.RU рассказали в пресс-службе суда.

Что удивительно — оставить арест в силе решили, поскольку в суде посчитали, что миллиардер может скрыться от органов следствия и суда. Сам Коломойский сейчас находится в международном розыске, и о его точном местоположении ничего не известно.

Апелляционную жалобу подал его адвокат. По версии защиты олигарха, его арест необоснован, а решение суда должны отменить.

Игорь Валерьевич Коломойский — украинский предприниматель-миллиардер 1963 года рождения, политический и общественный деятель. Основал крупнейшую на Украине промышленно-финансовую группу «Приват», которая занимается нефтехимией, металлургией, пищевой промышленностью, а также представлена в банковском секторе, авиаперевозках, спорте и медиа. По данным Forbes, олигарх занимает 4-е место в рейтинге самых богатых людей Украины за 2021 год. Его состояние оценивается в 1,8 миллиарда долларов.

Напомним, 2 ноября Вахитовский районный суд Казани заочно арестовал украинских олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Согласно материалам дела, бизнесмены совместно с украинским мультимиллионером Александром Ярославским и председателем правления ЗАО «Укртатнафта» Павлом Овчаренко присвоили более 800 тонн нефти татарстанской компании на сумму более 400 миллионов долларов. По версии следствия, это происходило в 2006–2007 годах. Само дело возбудило МВД Татарстана летом 2021 года.

В отношении олигархов возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного общества и участие в нем), ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Согласно решению суда, их должны будут посадить как только бизнесмены ступят на российскую землю. А 3 ноября суд заочно арестовал еще Павла Овчаренко и Александра Ярославского по этому же делу и по тем же статьям.


Добавим, что пока никто из них не заявлял о намерении приехать в Россию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем