Политика Казанский суд заочно арестовал еще двух украинских олигархов. Смотрим, кого на этот раз

Казанский суд заочно арестовал еще двух украинских олигархов. Смотрим, кого на этот раз

За два дня в Казани арестовали уже четырех олигархов

Дело касается кражи нефти

Вахитовский районный суд Казани второй день подряд заочно избирает меру пресечения украинским олигархам. На этот раз дело рассматривали в отношении мультимиллионера Александра Ярославского и председателя правления ЗАО «Укртатнафта» Павла Овчаренко.

Как и в случае с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, обоих бизнесменов подозревают в присвоении нефти ПАО «Татнефть» в 2006–2007 годы. Тогда из-за действий предпринимателей татарстанская компания якобы лишилась 800 тысяч тонн нефти на общую сумму более 400 миллионов долларов.

Фигурантов также обвиняют по статьям «Организация преступного сообщества и участие в нем», а также «Присвоение или растрата». Следствие просило для подозреваемых заочного ареста.

— Оба материала рассмотрены. Ходатайства следствия удовлетворены. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с момента экстрадиции на территорию Российской Федерации, — рассказали в пресс-службе Вахитовского суда.

Таким образом, Александр Ярославский и Павел Овчаренко окажутся под стражей, если вдруг попадут на территорию России.

Ранее казанский суд заочно арестовал украинских олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Александр Ярославский родился 5 декабря 1959 года в Мариуполе. По данным из открытых источников, является мультимиллионером и регулярно попадает в список богатейших людей Украины по версии Forbes. Известен и тем, что был президентом футбольного клуба «Металлист» (Харьков). В 2018 году попал под санкции России.

Павел Овчаренко родом из Одессы. Председателем компании «Укртатнафта» является с октября 2007 года. При этом был на такой должности еще в 2003–2004 годах. С 2015 года проживает во Франции. В 2020 года вошел в список богатейших людей Украины с состоянием $ 155 млн и занял 53-е место.

Ранее мы уже подробно рассказывали о долгих судебных тяжбах между Украиной и ПАО «Татнефть». Владельцы татарстанской компании лишились своей доли в ЗАО «Укртатнафта» в 2007 году, а украинские суды подтвердили это решение. Но владельцы «Татнефти» с этим не согласились и обратились в международные суды. В 2014 году суд Парижа встал на сторону российского предприятия. Позднее суды в других странах также встали на сторону татарстанской компании. Украина продолжает игнорировать решения судов и до сих пор не расплатилась с альметьевским предприятием. Она должна больше 100 миллионов долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем