RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

ю-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Казанская фирма недоплатила налогов на 56 млн. Она щедро получала контракты от госпредприятий

Казанская фирма недоплатила налогов на 56 млн. Она щедро получала контракты от госпредприятий

Она работала с «Водоканалом»

Как считает следствие, компания начала игнорировать налоги с момента основания

Татарстанские следователи возбудили уголовное дело в отношении руководства казанского ООО «АЗЛ». Информация опубликована на сайте ведомства.

— По версии следствия, в 2016–2019 годы представители руководства предприятия представили в налоговую инспекцию декларации, в которых в том числе указали фиктивные сведения по сделкам с 7 «техническими» контрагентами. В результате они уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций, что повлекло причинение бюджету ущерба в размере свыше 56 млн рублей, — рассказали следователи.

Они возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору). Кого именно из числа руководителей подозревают следователи — непонятно. Но виновному будет грозить до 6 лет лишения свободы.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «АЗЛ» занимается строительством жилых и нежилых зданий. Она была основана в марте 2016 года в Казани, но спустя 4 года руководством фирмы было принято решение сменить прописку на Ульяновск. Предположительно, фирма на 80% принадлежит Айнуру Лутфуллину. Он также является председателем ТСЖ «Тельмана 13». Еще порядка 4% в активе у Михаила Исакова.

За 2021 год выручка компании составила 1,7 млн рублей, тогда как в 2018-м она была в районе 159 миллионов рублей. Чистая прибыль за прошедший год составила всего 154 тысячи рублей.

С 2017 по 2018 год компания активно заключала контракты с государственными структурами. Например, она делала ремонт в общежитиях и учебных корпусах КГЭУ, выиграла тендер на поставку бетона и горячей асфальтобетонной смеси для казанского «Водоканала» и сотрудничала с Пассажирским автотранспортным предприятием № 2.

Ранее мы писали, как полиция Нижнекамска объявила в розыск бывшего гендиректора скандальной компании «Гемонт» Акташа Мухиттина. Его также подозревают по пункту б части 2 УК РФ 199 «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем