Криминал Число изнасилований сократилось на 70%: в МВД рассказали о преступности в Татарстане

Число изнасилований сократилось на 70%: в МВД рассказали о преступности в Татарстане

Всего в республике за 6 месяцев число хулиганств сократилось на 17%

В Татарстане за полгода зарегистрировали около 9 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений

В Татарстане с начала года зарегистрировали больше 27 тысяч преступлений. Около 9 тысяч из них квалифицированы как тяжкие и особо тяжкие, сообщил министр внутренних дел республики Артем Хохорин; его слова передает пресс-служба ведомства.

По отчету чиновника, в Татарстане в первые полгода 2022 г. почти на 70% сократилось число зарегистрированных изнасилований. Фактов умышленного поджога или взрыва чужого имущества стало на 21% меньше, а число хулиганств сократилось на 17%. Грабежей стало почти на 7% меньше, а краж — на 5,6%. Сразу на треть сократилось число краж с банковских счетов. Это результат планомерной работы, пояснили в пресс-службе МВД по Татарстану в разговоре с корреспондентом сайта 116.RU.

— К снижению числа краж с банковских карт привели сразу несколько факторов. В их числе информированность населения. Все больше людей становятся финансово грамотными и не ведутся не уловки мошенников. Кроме того, полиция ведет планомерную работу по раскрытию преступлений. Это дает хорошие результаты, — рассказали в ведомстве.

Что касается раскрываемости преступлений, то тут показатели держатся на высоком уровне, говорит министр. По его словам, в Татарстане за полгода раскрываемость изнасилований по итогу полугодия составила 100%. Нераскрытыми остались 3,3% убийств и 1,7% фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Статистика по наркотикам по-прежнему выглядит пугающей: в Татарстане за полгода из незаконного оборота изъяли почти 245 кг разных запрещенных веществ. Основная часть — порядка 22 кг — синтетические наркотики. А еще изъято больше 6 кг марихуаны, 5,6 кг гашиша и почти полтора килограмма героина.

Кроме того, по словам Артема Хохорина, в Татарстане с начала года возбуждено 4 уголовных дела по 7 преступлениям, которые квалифицированы как организация преступного сообщества. Одно из этих дел возбуждено в отношении организаторов и участников финансовой пирамиды FINIKO. По версии силовиков, участники ОПС незаконно выманили деньги на общую сумму свыше 1 млрд рублей. Число пострадавших превысило 10 тысяч человек.

Всего в Татарстане за полгода к уголовной ответственности привлечено 363 члена организованных преступных формирований, а также 96 лиц, совершивших преступления в составе организованных групп.

Несмотря на снижение числа краж с банковских карт, жители Татарстана стали чаще верить мошенникам. Напомним, только за первые 4 месяца 2022 года на уловки преступников жители республики попались 3 553 раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем