Криминал Суд наказал вандалов за осквернение памятника татарскому поэту. Они облили его краской

Суд наказал вандалов за осквернение памятника татарскому поэту. Они облили его краской

Задержать молодых людей полицейские не могли около полугода

Всего их было трое

Кировский суд Астрахани вынес приговор трем местным жителям за осквернение городских памятников. Один из них посвящен татарскому поэту Габдулле Тукаю. Его молодые люди облили синей краской и зарисовали свастикой еще в ночь 9 по 10 марта 2020 года.

— Они осквернили 3 памятника. Первый — туркменскому поэту Махтумкули Фраги, второй — Габдулле Тукаю, а третий — Джанибекову Абдулхамиду, — рассказали журналисту 116.RU астраханские следователи.

По версии следствия, 21-летний астраханец организовал экстремистское сообщество и привлек в него двух своих знакомых. Один из них был несовершеннолетним. Всех их задержали в марте 2021 года. Во время обысков у них нашли: ножи, топоры, пневматические пистолеты, противогазы, газовые баллоны и тактическую экипировку.

— Основной целью группы являлась подготовка и совершение преступлений экстремистской направленности по национальным признакам, совершение актов вандализма, нацеленных на осквернение памятников деятелей культуры Востока, а также распространение агитационных материалов, в том числе через социальные сети, — отметили в следкоме.

В зависимости от роли каждого молодые люди обвинялись по статьям «Вандализм», «Хулиганство», «Причинение средней тяжести вреда здоровью», «Организация экстремистского сообщества и участием в нем». 21-летний астраханец, как организатор, получил 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. Его подельники отделались условным сроком.

Памятник Габдулле Тукаю в Астрахани открыли в 2013 году. Он расположен на пересечении улиц Александрова и Адмирала Нахимова в Советском районе города. Известный татарский поэт жил в Астрахани в 1911 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем