Криминал В три раза больше взяток, но меньше убийств: оцениваем криминальную ситуацию в Татарстане

В три раза больше взяток, но меньше убийств: оцениваем криминальную ситуацию в Татарстане

Приводим данные по итогам первых двух месяцев 2022 года

По уровню взяток республика — одна из лидеров в стране

Татарстан — второй регион России, где чаще всего дают взятки. Такие данные опубликовала Генеральная прокуратура. В январе — феврале 2022 года в Татарстане было зарегистрировано 65 случаев дачи взятки (291 УК РФ). На первом месте Московская область, где дали взятку 72 раза, а на третьем Москва. Там выявили 50 случаев.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то количество дачи взяток в республике выросло почти в 3 раза. За январь — февраль 2021 года в Татарстане выявили только 25 случаев. И в списке Генпрокуратуры республика была лишь восьмой.

А вот в рейтинге по ст. 290 УК РФ «Получение взятки» за первые два месяца 2022 года Татарстан занял 3-е место. В регионе выявили 59 преступлений. Выше только Москва и Московская область.

Сравнивая показатели первых двух месяцев прошлого года, можно сделать вывод, что количество преступлений также выросло почти в 3 раза. За январь — февраль 2021 года в РТ следователи выявили 20 преступлений. Тогда Татарстан занимал 16-е место в рейтинге.

В тройку лидеров РТ вошла по зарегистрированным преступлениям по статьям 105, 106 и 107 УК РФ. Это убийство и покушения на убийство. За 2 месяца в РТ было зафиксировано 46 подобных преступлений. Первые два места заняли Иркутская и Московская области.

В этом случае ситуация чуть улучшилась. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года убийств стало меньше. Тогда за 2 месяца РТ занимала первое место. Было зарегистрировано 52 преступления.

По остальным зарегистрированным преступлениям республика далеко от лидирующих позиций.

Ранее мы писали, что Татарстан занял первое место по количеству дачи взяток за 11 месяцев 2021 года. Тогда в республике выявили 255 случаев дачи взятки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем