Криминал эксклюзив Почти 3 тысячи жителей Татарстана стали жертвами мошенников с начала года. Изучаем цифры

Почти 3 тысячи жителей Татарстана стали жертвами мошенников с начала года. Изучаем цифры

Всех их обманули дистанционно

В МВД считают, что чаще всего мошенники представляются сотрудниками банка

С начала 2022 года в Татарстане зафиксировали 2681 случай мошенничества. Все они дистанционные. Об этом журналисту 116.RU рассказали в пресс-службе МВД по РТ.

Как отметили полицейские, чаще всего татарстанцев обманывают под предлогом звонков от якобы сотрудников банка. На них приходится 33,2% от общего числа мошенничеств. На втором месте по количеству заявлений и обращений — мошенничества при покупке товара на интернет-площадках — 17,5%. В этом случае жертвы либо не получают товар, либо им приходят пустые коробки. На третьем месте обманы на сайте бесплатных объявлений.

Отдельно в МВД рассказали и о росте популярности других видов мошенничеств. Например, сейчас аферисты стали активнее звонить пенсионерам под предлогом того, что их родственник якобы попал в ДТП и ему нужна помощь. Также на удочку мошенников стали часто попадаться те, кто желает заниматься инвестированием в пассивные заработки.

Как добавили в полиции, чаще всего на уловку аферистов попадаются люди в возрасте от 30 до 49 лет. Это 46% от общего количества обманутых. Еще около 30% — это люди в возрасте от 50 лет. Меньше всех жертвами мошенников становятся люди в возрасте от 18 до 29 лет. Это 25%.

Напомним, ранее мы писали, как 28-летняя женщина отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей. Она взяла их в кредит, и сама того не ведая, перевела на счета аферистов. Подробности можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем