Криминал Казанский суд вынес приговор одному из начальников отдела МВД. Рассказываем, за что его наказали

Казанский суд вынес приговор одному из начальников отдела МВД. Рассказываем, за что его наказали

Его обвиняли в превышении должностных полномочий

Дело рассмотрели в особом порядке

Вахитовский районный суд Казани поставил точку в деле уже бывшего начальника Центра информационных технологий, связи и защиты информации МВД по РТ Ленара Самигуллина. Его обвиняли по статье ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2017–2020 годы подсудимый отвечал за организацию закупок систем радиосвязи для нужд МВД. Он помог фирме своего знакомого заключить госконтракты, создав для него привилегированные условия для участия в аукционах.

— При этом действия полицейского исключили возможность экономии выделенных бюджетных ассигнований, и они были использованы в полном объеме в сумме более 50 млн рублей. В дальнейшем, по просьбе полицейского, знакомый оплатил два банкета для сотрудников возглавляемого им отдела стоимостью 175 тыс. рублей, — рассказали в республиканском следкоме.

37-летний экс-сотрудник МВД признал свою вину и дело было рассмотрено в особом порядке. В итоге суд приговорил бывшего высокопоставленного полицейского к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на такой же срок. При этом прокуратура просила для подсудимого 2,5 года в колонии-поселении.

О Самигуллине Ленаре Раилевиче. 37 лет. Он родился в Казани. У него есть двое детей: 15-летняя дочь и 9-летний сын. В ноябре 2021 года Рустам Минниханов наградил его медалью «За доблестный труд». Указом президента РТ она выдается за большой вклад в укрепление законности и правопорядка, а также многолетнюю безупречную службу. В республиканском МВД Самигуллин отвечал за организацию системы связи и ее функционирование. Он же отвечал за шифрование этих связей. Также он следил за эксплуатацией автоматизированных информационных систем. Кроме того, в обязанности Самигуллина входило проведение мероприятий по противодействию техническим разведкам и технической защите информации.

Напомним, Ленара Самигуллина задержали в середине января 2022 года. Его обвиняли в получении взяток, однако позже статью переквалифицировали. Тогда, ему избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем