RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

751мм 34%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Выстрелил в голову в упор: в Казани раскрыли еще одно убийство из начала 2000-х

Выстрелил в голову в упор: в Казани раскрыли еще одно убийство из начала 2000-х

История о том, как пытались помириться группировки из Казани и Чебоксар

На скамье подсудимых окажется один из лидеров «Борисковских» — Сергей Новосёлов

В Казани спустя 21 год нашли виновного в резонансном убийстве. Об этом рассказали в республиканском следкоме.

Всё случилось в октябре 2001 года. Тогда один из членов ОПГ «Новочебоксарские» — некий Фёдоров — приехал в Казань к лидеру ОПГ «Борисково» Сергею Новоселову. Гость из Чебоксар хотел разобраться с конфликтом, который возник между его группировкой и парнями из ОПГ «Перваки». Всё происходило в частном доме на улице Тихорецкой. Выпив, Новосёлов и Фёдоров, казалось бы, смогли договориться.

Продолжить закреплять свежую дружбу алкоголем они решили в СНТ «50 лет Победы» поселка Старое Победилово под Казанью. Но там между мужчинами снова возник конфликт и завязалась драка. Лидер «Борисковских» выхватил у Фёдорова пистолет и выстрелил ему в висок. Мужчина умер на месте. Тело закопали там же.

Еще в начале 2000-х следователи проверяли разные версии и отрабатывали причастность многих членов преступных группировок. Но тогда дело так и не смогли довести до конца: не было ни тела, ни подозреваемого. В итоге расследование дела приостановили. Возобновили его только в 2021 году, и тогда же силовики вышли на 60-летнего Новосёлова. Он полностью признал вину и теперь дожидается приговора. Рассмотрением дела займется Приволжский суд Казани.

Напомним, это не первое преступление, раскрытое в Татарстане спустя десятилетия. Так, в Казани продолжается суд над Виталием Фадеевым — еще одним членом ОПГ «Борисково». Он, как полагает следствие, совершил преступление в 1993 году. Это была внутренняя разборка между «старшими». Фадееву предъявлено обвинение по статье о покушении на умышленное убийство.

А в Москве в СИЗО находится теперь уже бывший ректор КФУ Ильшат Гафуров. Его подозревают в причастности к убийству елабужского депутата и бизнесмена Айдара Исрафилова. Мужчину расстреляли в Москве 28 августа 1999 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем