Криминал В Казани арестовали подозреваемого в бандитской разборке, случившейся еще в 1993 году

В Казани арестовали подозреваемого в бандитской разборке, случившейся еще в 1993 году

Жертву разборки расстреляли из автомата, но она смогла выжить

Вину мужчина не признал

В пятницу, 12 ноября, в зал Советского районного суда Казани в наручниках доставили 49-летнего Виталия Фадеева. Он, как полагает следствие, совершил преступление еще в 1993 году.

По материалам дела, Фадеев (тогда ему был 21 год), вооруженный автоматом, вместе с товарищами пошел убивать 26-летнего Рустема Хайруллина. Его брат Талгат, который считался одним из лидеров ОПГ «Борисково», был застрелен за год до этого. Впрочем, Рустем избежал участи родственника — он выжил во время расстрела.

— В Казани, в поселке Борисково, группа неустановленных лиц произвела выстрелы из автоматического оружия в местного жителя 1967 года рождения. Длительное время преступление оставалось нераскрытым. Но в рамках расследования другого уголовного дела в отношении группы лиц, обвиняемых в совершении ряда тяжких преступлений на территории города Казани, была установлена причастность подозреваемого к совершению покушения, — рассказал старший помощник руководителя республиканского следкома Андрей Шептицкий.

Учитывая, что преступление произошло в 1993 году, Виталия Фадеева будут судить не по УК РФ, а по УК РСФСР — статьи 15, 103 — покушение на умышленное убийство. Мужчина свою вину не признал, в суде с журналистами общаться не стал. Суд отправил его в СИЗО до 8 декабря этого года.

Напомним, это не первое преступление, которое раскручивают казанские следователи спустя годы. 19 лет назад на железнодорожной платформе Атлашкино (Зеленодольский район) было найдено тело с ножевыми ранениями 50-летнего мужчины. Убийство правоохранители раскрыли месяц назад. Подозреваемый — знакомый потерпевшего. Причиной преступления стала банальная ссора двух товарищей. Восстановить полную картину произошедшего следователи смогли благодаря воспоминаниям случайного свидетеля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем