Криминал Гендиректор татарстанского молокозавода попался на неуплате налогов. Речь о 190 млн

Гендиректор татарстанского молокозавода попался на неуплате налогов. Речь о 190 млн

Еще он является депутатом

Следователи уже провели обыски и опросили свидетелей

Татарстанские следователи возбудили уголовное дело в отношении 58-летнего руководителя ООО Агрофирма «Верхний Услон». Его подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Как считают следователи, с 2016 по 2019 год гендиректор вносил в налоговые декларации и другие документы ложные сведения о фиктивных взаимоотношениях с 51 контрагентом. Таким образом он уклонился от уплаты НДС и налога на прибыль организации на сумму более 190 миллионов рублей.

Следователи провели обыски и допросили свидетелей. Подозреваемому может грозить до 6 лет лишения свободы.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО Агрофирма «Верхний Услон» находится в Лаишевском районе Татарстана в селе Русское Макулово. На предприятии производят молоко, сливочное масло и сливки.

Генеральный директор фирмы — Гайнутдинов Рустам Киямутдинович. Именно он, по информации 116.RU, проходит подозреваемым по уголовному делу. Судя по данным сервиса, на этой должности Гайнутдинов работает на предприятии с 2015 года. А по данным сайта Верхнеуслонского района, он является депутатом Совета Макульского сельского поселения.

Гайнутдинов Рустам Киямутдинович родился 22 мая 1963 года в Казани. В 1985 году окончил Казанский химико-технологический институт им. С. М. Кирова. Судимостей не имеет.

Также, по данным сервиса «Контур.Фокус», выручка предприятия за 2020 год составила 786,2 млн, а чистая прибыль — 2,3 млн рублей. Компанией владеют 4 человека. По информации сервиса, один из них — Гайнанов Радик, который владеет своим ИП и ООО «Базис», производящий хлеб и мучные изделия. Парчевский Андрей и Певзнер Илья также владеют ООО «АгротехМ». Это организация проводит консультации по вопросам коммерческой деятельности и управления. Также в числе акционеров — Евгений Федотов. Он имеет доли в фирмах по покупке и аренде недвижимости: ООО «Торгово-промышленный центр» и ООО «Сабан».

Напомним, еще в начале февраля 2022 года на неуплате налогов попалось руководство компании ООО «ИК ТехВент». Ущерб, по данным следствия, — 127 миллионов рублей. Компания работала с вузами, перинатальным центром РКБ, а также казанским логистическим центром «Почты России». Поставляла им профессиональное оборудование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем