
На фото — Гузелия Сафина
Предпринимательницы из Татарстана попали в список 20 богатейших женщин России по версии Forbes. Среди них — частный инвестор, а также жена бывшего совладельца ТАИФ Лидия Сультеева и главный советник председателя правления ТАИФ Гузелия Сафина.
Сультеева вошла в первую десятку рейтинга, заняв 9-е место с состоянием 1,05 миллиарда долларов (по нынешнему курсу это 84,6 миллиарда рублей). Такие суммы ей принесли 50% в компании «Вулкан».
По данным системы «Контур.Фокус», 50% ООО «Вулкан» принадлежит Рустему Сультееву, оставшаяся половина — его супруге. На конец 2022 года выручка компании составила 216 тысяч рублей, а прибыль — 1,9 миллиарда рублей. «Вулкан» владел долей в АО ТАИФ, но в конце 2021 года «Сибур Холдинг» объединил активы с АО ТАИФ, став собственником крупнейших химических предприятий Татарстана — «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза». Совладельцы АО ТАИФ, в числе которых Сультеев и его супруга, получили 15% акций «Сибура» и облигации компании почти на 3 миллиарда долларов.
Сафина оказалась на последнем, 20-м, месте с состоянием в 500 миллионов долларов (40,3 миллиарда рублей).
По данным сервиса «Контур.Фокус», прибыль ТАИФ на конец 2020 года составила 90,4 миллиона, а выручка — 482,2 миллиона рублей. Генеральный директор ТАИФ — Тимур Шигабутдинов. Помимо акций и облигаций «Сибур Холдинга» и ТАИФ, Сафиной, согласно последним раскрытым данным, принадлежало около 5% акций банка «Аверс», который входит в топ-50 крупнейших российских банков по активам.
Первое место в рейтинге заняла бывший гендиректор Wildberries Татьяна Ким с заработком 7,1 млрд долларов (571 млрд рублей).
В 2023 году Сультеева попала в список самых состоятельных женщин России, заняв 11-е место в рейтинге. Ее состояние оценивалось в 675 миллионов долларов. Ранее мы отмечали, что Лидия — непубличный человек, о ней мало информации и даже нет фото. Впрочем, имя Сафиной тоже редко мелькает в инфополе.
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!



