
Будут ли распродавать ее имущество — зависит от выводов временного управляющего
Арбитражный суд ввел в татарстанской авиакомпании «Тулпар Эйр», выполняющей VIP-полеты на бизнес-джетах, первый этап процедуры банкротства — наблюдение. Об этом говорится в картотеке суда.
Наблюдение ввели до 26 августа 2025 года. На это время назначили временного управляющего, который оценит финансовое состояние компании и то, можно ли ее спасти.
ООО «Авиакомпания „Тулпар Эйр“» сама подала иск о своем банкротстве в феврале этого года. Сумма требований почти достигла 588 млн рублей. В списке кредиторов «Тулпар Эйр» — 65 компаний и физических лиц, в том числе ТАИФ, авиакомпания «ЮВТ Аэро», аэропорт Горно-Алтайска, регоператор УК ПЖКХ.
В качестве третьего лица по этому иску выступает бывший совладелец авиакомпании Азат Хаким. Он судился с ней из-за стоимости своих активов. Хаким продал свою долю в 49% в ООО за 419,6 миллиона рублей, но посчитал, что авиакомпания недоплатила ему 890,5 миллиона рублей. По словам совладельца, в данных бухучета «Тулпар Эйр» были некорректные сведения об активах общества, поэтому и возникли такие расхождения.
Авиакомпания подала встречный иск, попросив признать сделку недействительной и вернуть 471 миллион, которые Хаким получил при выходе из состава акционеров. Кроме того, «Тулпар Эйр» предупредила, что если компанию обяжут выплатить многомиллионную сумму, то она окажется под угрозой банкротства. По ее оценке, фирма могла бы безболезненно выплатить только 30,5 миллиона рублей.
В декабре 2024 года суд встал на сторону Хакима, но снизил ожидания бывшего акционера до 512,8 миллиона рублей. Сейчас это решение оспаривается в апелляционной инстанции.
По данным «Контур.Фокуса», с сентября 2023 года единственным учредителем ООО «Авиакомпания „Тулпар Эйр“» числится АО «ТАИФ». В прошлом году выручка фирмы составила 2,7 миллиарда рублей, чистая прибыль — 131 миллион. Как написано на сайте группы компаний «Тулпар», в начале 2023 года «Тулпар Эйр», а также «Тулпар Интерьер Групп», АО КНПП «Вертолеты-МИ» вывели из состава ГП. Флагманским авиаперевозчиком стала авиакомпания «Тулпар», которая раньше работала под брендом «Джет Экспресс».
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!