RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

сев.

742мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес эксклюзив Крупнейший татарстанский производитель алкоголя заработал миллиарды рублей. Изучаем финансы компании

Крупнейший татарстанский производитель алкоголя заработал миллиарды рублей. Изучаем финансы компании

Речь про «Татспиртпром»

В прошлом году у предприятия конфисковали партию водки

Крупнейший производитель алкоголя «Татспиртпром» отчитался о своих доходах. Рассказываем, сколько миллиардов рублей заработала компания за 2022 год.

Акционерное общество власти Татарстана учредили в 1997 году. Основная деятельность, само собой, производство алкоголя. Компания полностью принадлежит властям республики по сей день, учредителем числится республиканское Минземимущество.

За прошедших год алкохолдинг принес республике 16,7 миллиарда рублей в виде выручки. Чистая прибыль в разы меньше — 1,6 миллиарда рублей.

«Татспиртпром», судя по данным с сайта компании, производит больше 10 видов алкоголя под более чем 70 торговыми марками. Самые популярные из них: водка TUNDRA, бальзам «Бугульма», пиво «Белый Кремль» и «Жигулевское». По данным с сайта компании, алкоголь из Татарстана пьют в Китае, Венгрии, Италии, Турции, Казахстане, Туркменистане, Белоруссии и Армении.

Последние нарушения на предприятиях «Татспиртпрома» были выявлены в 2021 году. Под наказания Волжско-Камской надзорной службы по природопользованию попали 2 завода по производству алкоголя. В загрязнении окружающей среды обвинили «Усадский спиртзавод» и «Мамадышский спиртзавод». Еще в 2022 году штраф от ГИБДД получил пивоваренный завод «Белый Кремль», который тоже принадлежит «Татспиртпрому». Сумма составила почти 380 тысяч рублей.

По судам крупный алкохолдинг тоже таскают. Например, в прошлом году с предприятия тряс деньги казанский МУП «Водоканал» за оплату электроснабжения. Сумма иска в Арбитражном суде РТ составляла 2 с лишним миллиона рублей. Выплачивать «Татспиртпрому» ничего не пришлось — стороны урегулировали конфликт миром.

Еще в 2022 году Балтийская таможня конфисковала у «Татспиртпрома» водку, которую те перевозили. Компании был выписан штраф в 50 тысяч рублей, а водка уничтожена.

Ранее мы рассказывали, что коньяк от «Татспиртпрома» признали одним худших в стране. Исследование проводило «Роскачество». Не угодил экспертам коньяк под названием «Три звездочки». По их словам, этот напиток коньяком и не является по сути. Оказалось, что изготавливали его с использованием спирта невиноградного происхождения. А это уже не соответствует требованиям законодательства и является признаком фальсификации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем