RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес эксклюзив «Татнефть» накачала нефти больше чем на триллион рублей. Изучаем финансы компании

«Татнефть» накачала нефти больше чем на триллион рублей. Изучаем финансы компании

Чистая прибыль за прошлый год — больше 240 миллиардов

С 2021 года предприятие нарастило выручку на 19%

Одно из основных нефтедобывающих предприятий России — «Татнефть» — раскрыло доходы за 2022 год. Так, по данным сервиса «Контур.Фокус», татарстанская компания за прошлый год заработала 1,3 триллиона рублей. Чистая прибыль — 241 миллиард рублей. Стоит отметить, что с 2021 года «Татнефть» нарастила выручку на 19%.

Добавим, у «Татнефти» есть 850 АЗС в России, Белоруссии и Узбекистане. Судя по информации на сайте компании, за 2022 год предприятие накачало 29,1 миллиона тонн нефти. По итогам 2021 года «Татнефть» была на 5-м месте по добыче нефти в стране. Татарстанская компания уступила НК «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть». К слову, в 2021 году «Татнефть» добыла 27,8 миллиона тонн нефти.

Кому же ПАО «Татнефть» принадлежит? Основной пакет акций — это 34,8% — держат республиканские власти. Второй крупный акционер — кипрская компания Vamolero Holdings Co. Limited. Ей принадлежит 2,8% акций. И третий крупный акционер — некое Colima Associated S.A. Ему принадлежит 0,39% «Татнефти». Остальные акции — в частных руках.

С начала 2023 года «Татнефть» уже получила 5 госконтрактов, общая сумма которых — почти 100 миллионов рублей. Причем самый крупный из них вообще никак с нефтью не связан. В марте 2023-го компания выиграла тендер от детского республиканского центра «Лето». За 90 миллионов рублей «Татнефть» должна организовать отдых для детей и подростков.

Судебные иски к предприятию тоже имеются. Например, в марте этого года московское ООО «Оргнефтехим-Холдинг» аж дважды обратилось в суд. Оба раза из-за ненадлежащего исполнения договора со стороны «Татнефти». Москвичи требуют с татарстанской компании почти 6 миллиардов рублей. Чем дело кончилось, пока неизвестно.

Ранее мы писали, что представители Талибана* позвали Татарстан качать нефть в Афганистане. Встречу провели министр промышленности и торговли Талибана* Нуруддин Азизи и глава «Татнефти» Наиль Маганов. Последний высказал готовность предложение принять.

* Деятельность организации запрещена на территории России с 2003 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем