Бизнес эксклюзив В казанский «нищемаркет» нагрянет Роспотребнадзор с проверкой. Рассказываем, в чём причина

В казанский «нищемаркет» нагрянет Роспотребнадзор с проверкой. Рассказываем, в чём причина

Последний раз проверку магазин проходил аж 3 года назад

Вот так в магазине хранятся продукты: товары составлены в ряд, мясо не прикрыто

Сотрудники республиканского Роспотребнадзора проверят магазин «Светофор» на Горьковском шоссе в Казани, где торгуют гнилыми фруктами и заветренным мясом. «Профилактический визит» нанесут после материала 116.RU, об этом журналисту редакции сообщили в ответе на официальный запрос.

Бренд «Светофор» в Татарстане зарегистрирован на ООО «Торгсервис 116». Единственным учредителем компании на сегодняшний день является АО «Арткомм», у которого учредителя нет и вовсе. На конец 2022 года на магазинах бросовых цен «Торгсервис 116» выручил 2 миллиарда, чистая прибыль составила 32,9 миллиона. Добавим любопытный факт: средняя зарплата сотрудников фирмы — всего 23 тысячи рублей.

Но в Роспотребнадзоре добавили: указанные нами нарушения, например неправильное хранение продуктов питания, не является основанием для проведения «полноценного надзорного мероприятия».

— По признакам нарушений санитарного законодательства, указанных в вашем запросе в отношении ООО «Торгсервис 116», сообщаем, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля, муниципального контроля» установлен особый порядок проведения контрольных мероприятий. <…> Факты, изложенные в вашем запросе, не являются основанием для проведения контрольного мероприятия, — уточнили в Роспотребнадзоре.

Также там добавили, что на магазин на Горьковском шоссе, по данным управления, за последние три года поступила всего одна жалоба от потребителя. Заявитель в магазине углядел нарушение норм хранения продуктов.

Кроме этого, в республиканском Роспотребнадзоре сообщают, что последний раз проверяли магазины «Светофор» в марте — апреле 2020 года. Тогда сотрудники управления выяснили, что в сети магазинов торгуют фальсифицированным маслом. Предписание, как полагается, выписали, в магазине его исполнили.

Напомним, скандал вокруг казанского «нищемаркета» начался после репортажа 116.RU из «Светофора» на Горьковском шоссе. Мясо там никак не прикрывают, некоторые фрукты и овощи гнилые, а курица лежит в грязных коробках, в луже крови.

Несмотря на все нарушения и хранения продуктов, и товарного соседства, нашлось немало горожан, которые встали на защиту «Светофора». Они считают, что подобные магазины — единственное спасение для тех, чья зарплата или пенсия едва дотягивает до МРОТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем