RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес эксклюзив «Отказаться от этого работодатель не может»: казанский экономист объяснил, как будут поднимать МРОТ

«Отказаться от этого работодатель не может»: казанский экономист объяснил, как будут поднимать МРОТ

Поднять минимальный размер оплаты труда должны в 2024 году

Теперь минимальный размер оплаты труда составит почти 20 тысяч рублей

Кандидат экономических наук и профессор КФУ Игорь Кох объяснил, за счет чего в стране планируют поднять минимальный размер оплаты труда в 2024 году. По его словам, происходить это будет за счет работодателя.

— Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет по всей стране одинаковый, он устанавливается федеральными органами власти. Региональные же органы власти могут сделать более высокий предел МРОТ. Традиционно в Татарстане его более высоким не устанавливают. Поэтому для республики тот, минимальный размер оплаты труда, который установили, и будет действительным, — объяснил экономист.

По словам эксперта, если человек работает на госслужбе или государственном предприятии, то, естественно, этот МРОТ будет финансироваться за счет бюджета. А если человек работает в коммерческой организации, то повышение зарплат будет финансироваться за счет работодателя. Кох отметил, что владельцы частных компаний отказаться от этого не могут, МРОТ обязателен для любого наемного работника. При этом он допускает, что частные работодатели вполне могут срезать гонорарную часть работников, если объем выплат будет не меньше, чем минимальная зарплата.

— Платить меньше, чем минимальный размер оплаты труда, нельзя. Понимаете, очень многие недобросовестные работодатели, как известно, платят зарплату в конвертах. При этом официально они платят именно минимальный размер оплаты труда, потому что меньше не могут платить, а остальную часть — в конвертик. Сейчас они будут вынуждены официальную часть увеличить, а увеличится ли уровень серых зарплат, сказать пока трудно. А вот белая зарплата вырастет однозначно, — резюмировал Игорь Кох.

Напомним, что Владимир Путин во время послания Федеральному собранию предложил в следующем году минимальный размер оплаты труда дополнительно повысить на 10%. В таком случае в общей сложности с 1 января 2024 года МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля. Прожиточный минимум индексируют ежегодно, в прошлом году его повышали дважды из-за высокой инфляции — с 1 января и с 1 июня. В этом году МРОТ вырос с 1 января — на 6,3% — и теперь составляет 16 242 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем