Бизнес «Не должны такие умы сидеть»: поклонники основателя финпирамиды «Финико» просят его отпустить из СИЗО

«Не должны такие умы сидеть»: поклонники основателя финпирамиды «Финико» просят его отпустить из СИЗО

Свою петицию фанаты Доронина сопроводили максимально странным фото

Они призывают «обратить на парня внимание»

У сооснователя финансовой пирамиды «Финико» Кирилла Доронина остаются поклонники. Правда, за полтора года их стало в 100 раз меньше. Вкладчики создали петицию, в которой называют бизнесмена пострадавшим.

Хотя обращение оформлено так, что непонятно, то ли это ирония, то ли крик отчаяния. На фоне радуги красуется сам Доронин и прифотошопленный голубь. Серьезный тон петиции разбавляют следующие фразы.

Так выглядит петиция

— Обвинять их — всё равно что обвинять торгового представителя компании йогурта, — так автор пишет о вице-президентах «Финико». Обращение написано некоей Анастасией К.

Доронин тоже пострадавший, который даже «мешал» реальным преступникам, а те взяли награбленное и запустили «массовую травлю медийных лиц», уверена автор.

— СМИ так очернили парня на всю страну, даже не узнав его как человека. Не должны такие умы сидеть в СИЗО. Обратите на этого парня внимание! — возмущается Анастасия.

Людям, поддерживающим Доронина, показалось странным, что к задержанию были готовы только журналисты.

— Не готовы были документы (Доронин ждал, когда оформят), не было конвоя (Доронин ждал, когда приедет), зато через 30–40 минут прибыли журналисты, — говорится в петиции.

Автор утверждает, что несмотря на арест основателя пирамиды, хищения продолжились. Она просит заменить содержание в СИЗО на домашний арест, тем более что у Доронина есть дети и он инвалид по слуху.

За 6 дней петиция собрала всего 150 подписей.

Финансовая пирамида «Финико» рухнула в июле 2021 года, хотя дело о мошенничестве на компанию возбудили за полгода до этого. Также руководителей и «звезд» подозревают в создании организованного преступного сообщества.

Других создателей пирамиды Зыгмунта Зыгмунтовича, Эдварда и Марата Сабировых арестовали заочно. Они находятся за границей. Однако одного из Сабировых выпустили под залог. На старте дела предполагалось, что пострадали 10 тысяч вкладчиков, а ущерб оценивался в 5 млрд рублей. Но сейчас осталось лишь 159 потерпевших, а сумма сократилась до 180 млн рублей.

Летом 2021-го вкладчики уже создавали петицию в поддержку Доронина. Тогда ее подписали 15 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем