Бизнес эксклюзив «Нас обвинили в незаконном захвате»: в Татарстане выселяют благотворительный фонд из своего помещения

«Нас обвинили в незаконном захвате»: в Татарстане выселяют благотворительный фонд из своего помещения

Основатель фонда из-за стресса уже перенес две операции на сердце

Фонд «Доброе сердце» ведет свою работу с 2014 года

В Альметьевске из своего помещения выселяют крупную благотворительную организацию «Доброе сердце». Местные чиновники говорят, что у фонда не было договора аренды, а помещение они просто захватили. Об этом журналисту 116.RU рассказал основатель волонтерского движения Ильнур Хузин.

Ильнур говорит, что свою деятельность они начали вести с 2014 года. Когда мужчина лежал в больнице, он прочитал в соцсетях Альметьевска, что одна женщина помогает двум семьям беженцев, их было около 10 человек. Им нужна была одежда. Эта история зацепила Ильнура, он обзвонил друзей, за короткое время собрал вещи и передал беженцам.

— После общения с этими семьями у меня родилась идея создать волонтерский центр и помогать людям одеждой. Сначала мы находились в обычном гараже, где навели порядок, но, когда наступили холода, нам нужно было другое помещение. Тогда нам помогли найти новое место, нас пустили в помещение школы № 18 города Альметьевска. И мы заехали туда. Работали мы в школе на протяжении 8 лет, — рассказал Хузин.

Так выглядело помещение фонда во время ремонта

По словам мужчины, помещение было в ужасном состоянии, но он всё равно был рад ему. Вместе с женой и друзьями они сделали там небольшой косметический ремонт на свои средства. Повесили вешалки из материала, которые смогли найти, привезли шкафы, подаренные людьми, и продолжили свою деятельность в этом помещении.

— Мы помогали беженцам, многодетным семьям, погорельцам и пенсионерам. Мы давали им в основном одежду. Мы работали исключительно в выходные дни, в эти дни наш фонд принимал вещи и отдавал их. Работали мы с 10 до 14 часов каждые субботу и воскресенье. В это время люди привозили вещи, которые осматривались, сортировались и выкладывались в зале, а люди, у которых не хватает денежных или иных средств для поддержания нормальных условий жизни, забирали нужные им вещи, как в магазине, только абсолютно бесплатно, — объяснил Ильнур.

Но за первый год работы они выяснили, что помещение постоянно топит в паводки весной, а также в сильные дожди. И каждый год им приходилось с этим бороться. Волонтеры сделали в помещении канаву прямо в полу, выкопали колодец, купили насос, шланги и дежурили в дни потопа по очереди, контролируя откачку.

Так в здании фонда скапливалась вода

— Мы неоднократно обращались за помощью в администрацию города, но там нам постоянно отказывали. Помещение школы было бывшим тиром, в прошлом году директор школы Габидуллина Венера сказала, что собирается его там возродить и нам нужно искать новое помещение, — добавил наш собеседник.

Тогда Ильнур смог выиграть грант одной из местных крупных компаний. Волонтерам даже удалось убедить директора школы не выставлять фонд за дверь. А на грантовые деньги Ильнур сделал небольшой ремонт в помещении и купил материалы для изготовления стеллажей.

— В подвальном помещении школы были стены просто в плохом состоянии. Я их выровнял, мы начали красить, потом поставили стеллажи и стали работать дальше. Но пришла директор школы и опять сказала, что нас выселяют. Я обратился в администрацию, но ответа не было. А потом они всё же объявились, и мы даже встретились с ними. Но на встрече они сделали вид, что слышат о нас впервые. Нас стали обвинять со всех сторон, говоря, что мы самовольно и незаконно захватили помещение и на протяжении 8 лет работали совершенно бесплатно. Они говорили, что у нас должен быть заключен договор аренды, но его у нас не было, мне никто о нем даже не говорил, — сокрушается Ильнур.

Взамен им предложили гараж на окраине города, но в него тоже нужно вкладывать деньги на ремонт, а их у мужчины уже не осталось. Второй вариант, который предложили волонтерам, — помещение площадью 33 квадратных метра. Для сравнения: сейчас фонд занимает территорию 150 квадратов.

— В итоге я начал искать помещение сам, 3 дня нервничал, а на 4-й сломался. Стало плохо со здоровьем, меня положили в больницу. Я сам сердечник, в этом году перенес 2 операции, у меня онемела правая сторона. Сейчас я лег опять в больницу. И я всё равно продолжаю поиски помещения для нашего фонда, — поделился с нами Ильнур.

Руководитель фонда пытался попасть на прием к главе Альметьевского района Тимуру Нагуманову. Но из его приемной он ответа так и не получил.

Ранее мы рассказывали, что в Казани из помещения выселяли мини-шелтер для собак и кошек. Они арендовали дом на протяжении долгих семи лет, но владелец дома решил его неожиданно продать. На протяжении всего лета хозяйке шелтера пришлось искать новый дом для животных. Сделать это удалось только в октябре, но, чтобы его купить, она взяла ипотеку. Денег хватило лишь на дом за пределами Казани, да еще и с кучей проблем. Но вариантов не было — животные остались бы на улице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем