Бизнес Возрождение Ту-214 «Выпуск будет снижаться»: глава «Ростеха» — о пассажирских самолетах, которые собирают в Казани

«Выпуск будет снижаться»: глава «Ростеха» — о пассажирских самолетах, которые собирают в Казани

На смену казанскому Ту-214 придет иркутский МС-21

Через 5 лет в Казани рассчитывают строить по 20 пассажирских самолетов в год

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов рассказал о судьбе пассажирских самолетов Ту-214, которые в ближайшие годы будут производить в Казани. По его мнению, популярность этого вида самолета скоро будет угасать. Но пока они востребованы.

— По мере увеличения производства МС-21 выпуск Ту-214 будет снижаться. Но этот самолет может, например, пополнить парк машин для грузовых перевозок. Кроме того, сейчас он достаточно востребован не только у пассажирских авиакомпаний, но и в качестве бизнес-джета. Мне звонят и спрашивают насчет него, — приводят слова Чемезова «Ведомости».

Также руководитель корпорации отметил, что в год планируется выпускать по 10 самолетов Ту-214. По его словам, этот самолет, «как и прежде, будут выпускать в Казани, без ущерба для программы производства бомбардировщика Ту-160».

МС-21 называют магистральным самолетом XXI века. Согласно данным из открытых источников, его производят на иркутском авиационном заводе. Первый полет был совершен в 2017 году. Летная сертификационная программа была завершена в декабре 2021 года. В 2023 году планируется завершить сертификацию, а к 2024 году руководство корпорации надеется поставить авиакомпаниям первые шесть самолетов МС-21.

Ранее мы писали, что Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова сможет производить минимум 10 пассажирских самолетов Ту-214 в год. Позже министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко заявил, что уже через 5 лет в столице Татарстана рассчитывают строить по 20 пассажирских самолетов в год. Впрочем, авиационный эксперт Роман Гусаров выразил сомнение на этот счет. Также он отметил, что сейчас в стране будут делать серьезный упор на создание МС-21, которые, по мнению Гусарова, являются «суперсовременными самолетами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем